Как мы уже сообщали, в первой декаде декабря состоится вторая «прямая линия» руководителя Калмыкии Алексея Орлова в рамках спецпроекта «Глава онлайн» интернет-газеты «Степные вести».

В настоящее время проводится предварительный сбор вопросов, который продлится до 30 ноября включительно. Их можно прислать на электронную почту интернет-издания ([email protected]). Вопросы по телефону и в письменном виде не принимаются. Кроме того, обращаем внимание на то, что при отправке нужно указывать контактные данные, корректные адреса.

Если в этот период вы не успеете отправить вопрос, то его можно будет прислать непосредственно в ходе трансляции.

Уже определены точки подключения, их порядка тридцати. Это районные центры, некоторые населенные пункты республики, а также постоянные представительства РК в Москве и Санкт-Петербурге.

* * *

Одна из действующих лиц «прямой линии», состоявшейся 1 августа, – Наталья Явашкаева, бухгалтер-экономист по образованию, в данный момент временно не работающая. Мы встретились с ней на окраине села Троицкое, рядом с ее небольшим домом, который она построила вместе с мужем Саналом Манджиевым. С ним она прожила более двадцати лет, воспитывают четырех детей. Старший Савр недавно вернулся после службы в армии; Кирсан учится в девятом классе; Даяна – шестиклассница; Элистине только пять лет. Супруг работает экскаваторщиком в Водоканале.

Правда, в настоящее время их семья здесь не живет, снимает частный дом за довольно-таки приличную цену плюс «коммуналка». Причина проста до банальности – новоселье справить не могут, так как нет газоснабжения и, естественно, водонагревательный котел не могут запустить. А жить здесь зимой, обогреваясь масляным радиатором, – никаких денег не напасешься. Однако, судя по всему, Наталья Николаевна – человек деятельный и не привыкла опускать руки даже в, казалось бы, безнадежной ситуации: воспользовалась материнским капиталом, вложив его в строительство газо- и водопровода.

Поначалу, когда только затевали строиться, перспективы были вроде бы радужными – большое начальство посулило провести в эту сторону и воду, и газ. Увы, дальше обещаний дело не пошло, и вся окраина села так и осталась без подземных коммуникаций. Правда, года три назад некоторые подвижки все-таки произошли. Говорят, местные власти даже реанимировали старый проект, огонек в конце тоннеля забрезжил, однако покоптил-покоптил да и погас.

А тут к всеобщей радости супругов родилась дочь – четвертый по счету ребенок, и в качестве бонуса Наталье Явашкаевой выпал материнский капитал. Посовещались с мужем, прикинули, что да как, и решили подвести к дому голубое топливо и воду.

Затея, на мой взгляд, выглядела несколько авантюристически, так как расстояние от врезки в основную газовую трубу до их двора 400 метров. Но не так страшен черт как его малюют, и Наташа пошла по соседям, проживающим на этой же улице, носящей имя современника Пушкина – Лермонтова. Наивная, не тут-то было! Ее экономические выкладки разбивались о железобетонные аргументы: дорого, денег нет. Как она ни убеждала, как ни доказывала, что рано или поздно люди придут к этому, но каждый втихаря думал: может, обойдется, может, власти помогут. Одним словом, пришла домой ни с чем, и от безысходности решилась на отчаянный шаг.

Закупила в Волгограде 400 метров пластиковой трубы диаметром 110 миллиметров – это более чем достаточно, брала с прицелом на будущее, наняли технику для рытья траншеи, приобрели муфты, седловые отводы, заглушки; дело оставалось за газовиками, которые должны были просто проложить газопровод (без них никуда), а цена вопроса – сущая «мелочь»: 100 тысяч рублей. Увы, все деньги к тому времени уже тю-тю, 370 тысяч рублей. Вот ее и надоумили обратиться за помощью к Главе Калмыкии. В то время как раз-таки готовилась «прямая линия» с ним, и Наталья решилась. Написала о своих проблемах в интернет-газету «Степные вести», а потом непосредственно во время эфира обратилась к Алексею Орлову, как говорится, глядя в глаза.

– Конечно, я надеялась, что мне помогут, хотя, чего скрывать, сомнения все же были, – рассказывает Наталья Николаевна. – Но когда сам глава мне отвечает и обещает помочь – это большое дело. И какова же была моя радость, когда в конце августа вызвали в районную администрацию и сообщили, что деньги по моей просьбе выделены и на днях их перечислят в райгаз. Так и случилось, и уже в середине сентября дело сдвинулось с мертвой точки.

Приехали рабочие, размотали две бухты труб, уложили в траншею, состыковали их, сделали продувку, установили заглушки и прочую мелочевку. Осталось только смонтировать отвод до забора. Теперь Саналу Санджиевичу – и карты, вернее, лопату в руки, пусть копает. Материал есть – газовики сделают врезку в основную нитку.

Потом, правда, начнется тягомотина с постановкой ветки на баланс. Хотя Наталье железно пообещали в январе-феврале подготовить всю необходимую документацию, и лишь после этого можно будет заводить газ в дом – еще 21 тысяча рублей понадобится: без проекта, получается, никак.

По ходу разговора мне стало интересно. Вот – 400 метров трубы, владелицей которой является Наталья Явашкаева. Наверняка рано или поздно соседи захотят последовать ее примеру, и им надо будет подключиться к основной линии. И как? – спрашиваю «трубовладелицу».

– Так я ведь сразу предлагала скинуться сообща, поровну поделить расходы, – справедливо рассуждает она. – Поначалу вроде бы все загорелись идеей, но потом пошли на попятную. Я и расчеты к тому времени подготовила, получилось где-то тысяч по тридцать пять с каждого двора. Сейчас, чувствую, шевеление пошло, интересуются, что да как. А чего мне скрывать? У меня все квитанции, все чеки есть, учтен каждый рубль. Даже отдельная папочка есть, где подшиты документы.

Многие теперь звонят – приезжай, объясни. Но не буду же каждому разжевывать. Наверное, придется провести общее собрание, на котором и сделаю полную выкладку, – резюмирует моя собеседница. –  Сколько наберется желающих, на столько и поделим мои затраты.

Люди с  соседней улицы нынче тоже интересуются, как она «провернула» с этим газопроводом. Как ни странно, есть и такие, кто упрекает ее в излишней самостоятельности, мол, зря ты все это затеяла, рано или поздно нам газ провели бы и так. Но она, мне кажется, придерживается поговорки: на бога надейся, а сама не плошай. Примерно, то же самое было и с прокладкой водопровода. Хотела организоваться сообща, но народ какой-то инертный. Пришлось взять все на себя: полностью оплатила из своего кармана, маткапитал помог – еще 70 тысяч. Но там всего 200 метров труб нужно было.

Сейчас их семья живет ожиданием: как только газ заведут в дом – сразу переедут в собственный особняк. Да что там особняк? Скромный особнячок. Зато свой. Зато никому не придется платить за аренду.

В заключение Наталья Николаевна еще раз поблагодарила Алексея Маратовича Орлова за то, что откликнулся на ее просьбу, ускорив тем самым долгожданное новоселье их многодетной семьи.

Фото Николая Бошева