В элистинском Дворце спорта им. Н. Калдарикова прошло первенство Калмыкии по волейболу среди юношей 2001 года рождения и младше. За победу боролись 12 команд из районов республики и Элисты.

Согласно схеме проведения турнира, все участники были поделены на четыре подгруппы (по три команды в каждой).

По итогам группового этапа в финальную стадию вышли команды Октябрьского (представитель Бадма Анеев), Юстинского (представитель Дорджи Зулаев), Сарпинского  (представитель Владимир Гришкеев) и Яшкульского (представитель Егор Босых) районов.

В результате решающих игр чемпионом Калмыкии стала команда Юстинского района, которая поочередно победила с одинаковым счетом 2:0 всех соперников.

Серебряным призером стала команда Октябрьского района, выигравшая со счетом 2:1 у сарпинских волейболистов  и 2:0 у яшкулян. Бронза – у представителей Сарпинского района.

Команда-победительница и команды-призеры были награждены дипломами, а каждый участник команды – грамотами Министерства образования  и науки и Министерства спорта и молодежной политики РК.

Кроме того, судейской коллегией определены игроки по номинациям: «лучший связующий» – Эрдни Тюрбеев (Октябрьский район), «лучший блокирующий» – Баир Убушаев (Сарпинский  район), «лучший нападающий» – Улан Лиджиев  (Юстинский район), «лучший защитник» – Ходжигор Тепкаляев (Яшкульский район).

Лучшими игроками первенства признаны Баир Сухуров из Октябрьского района и юстинец Бадма Лиджиев.

Фото предоставлены Баатром Басанговым