Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова становится узнаваемым в научной среде. Отныне он будет сотрудничать с институтами Российской академии наук, кроме того, на его базе создается Калмыцкий научный центр Российской академии образования.

Об этом подробно рассказал ректор КалмГУ Бадма Салаев во время встречи с журналистами. Как мы уже сообщали, Бадма Катинович проинформировал представителей СМИ об итогах недавней поездки в Москву. В столице он вместе с заместителем Председателя Правительства РК Боовой Бадмаевым, проректором КалмГУ по научной работе и стратегическому развитию Кермен Бадмаевой, учеными вуза встретился с руководителями институтов РАН и президентом РАО академиком Людмилой Вербицкой, являющейся также  членом Совета при Президенте РФ по русскому языку, председателем попечительского совета фонда «Русский мир», решающего вопросы продвижения русского языка в России и в мире.

Во время пресс-конференции ученые КалмГУ, участвующие в развитии взаимодействия с ведущими академическими институтами, – доктор исторических наук Александр Команджаев, директор ИКФВ Мингиян Лиджиев, декан гуманитарного факультета Евгений Убушаев,  профессор, заведующий кафедрой калмыцкого языка, монголистики, алтаистики Владимир Мушаев, профессор, директор международного научного центра по исследованию культуры монгольских народов Евдокия Хабунова, профессор, заведующая кафедрой русского языка и общего языкознания Тамара Есенова отметили, что в  столичных научных учреждениях заинтересовались опытом  вуза в разных направлениях, в том числе в сфере востоковедения и пропаганды русского языка в Китае, Монголии и других странах.

«В институте русского языка  имени В.В.  Виноградова мы получили высокую оценку деятельности университета  по продвижению русского языка и сохранению его статуса в национальной республике,  а также  предложения  об участии в разработке   интерактивной карты России, создании русско-калмыцкого подкорпуса русского национального корпуса (это мегапроект, который выполняет институт)», – поделилась Тамара Есенова.

В целом, согласно договоренностям между КалмГУ и научно-исследовательскими учреждениями РАН будет организована  совместная деятельность по двум важным направлениям — образовательной и научной, что даст студентам университета возможность работать в архивах, библиотеках, находящихся в ведении РАН, слушать лекции известных ученых. Преподаватели же смогут повышать квалификацию  в указанных учреждениях, вместе работать над научными проектами, проводить полевые исследования.

«Сегодня сотрудничество с РАН — это вызов времени, более того, это знак качества, который определяет научную составляющую любого университета», – считает Бадма Салаев.

Руководство КалмГУ сегодня смотрит далеко вперед, запуская  такие проекты, как  «Будущий доктор наук» и «Будущий кандидат наук», выделяя гранты юношам и девушкам. «Важно, чтобы они защищали диссертации в академических институтах», – подчеркнул ректор.

В университете сейчас думают и  о создании совместного с академическими институтами диссертационного совета. Для чего это нужно? Здесь речь идет не только о статусе, но и о качестве его работы и, следовательно, о всеобщем признании этого объединенного органа.  Стратегической же целью вуза, отметил Бадма Салаев, является формирование творческих научных коллективов на базе КалмГУ с участием ученых академических институтов на постоянной основе.  «Мы хотим создать на базе нашего университета центр (лабораторию), учредителем которого бы стали академические институты», – заключил ректор.

Фото Мингияна Лиджиева