Глава Калмыкии Алексей Орлов сегодня проверил, как идет  ремонт  Республиканской больницы им. П.П. Жемчуева, встретился с главными врачами медучреждений и представителями районных больниц.

Обновленным отделениям – новую мебель

В  сопровождении министров здравоохранения, по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК  Руслана Нагаева и Кирилла Ботова, главного врача  ресбольницы Дамбы Буджалова Алексей Орлов вначале посетил отремонтированные онкологическое, пульмонологическое, диализное отделения. Осмотрел палаты, оборудование, пообщался с сотрудниками и пациентами, которые отметили, созданные комфортные условия для работы и лечения.

В одной из палат пульмонологического отделения  глава обратил внимание на  кровати. «В таком отделении и мебель должна быть соответствующая», – необходимо заменить. Подготовьте проект письма, я подумаю, к кому из партнеров обратиться», – обратился он к Руслану Нагаеву. И поручил министру при подготовке перечня медицинской мебели, необходимой  для больницы,  учесть специфику отделений.

Осмотрел так же помещения, где сейчас идет ремонт. Кирилл Ботов показал ему схему будущего приемного отделения скорой помощи.

О выполнении поручений Главы РК

Далее в кабинете главного врача ресбольницы состоялась встреча Главы РК с руководителями медучреждений. В самом начале беседы Алексей Орлов заметил, что позитивные сдвиги в отрасли есть,  тем не менее  «это то направление, где ситуация должна быть идеальной».

Во время встречи Руслан Нагаев доложил об исполнении поручений Главы РК в области здравоохранения, озвученных им в Обращении к общественности в декабре 2016 года.

Так, на 49 единиц обновлен автопарк отрасли. Кардинально изменилась работа онкологической службы. Специалисты этого медучреждения регулярно выезжают в районы, осматривают больных, беседуют с терапевтами. Если прежде к врачам из года в год приходили одни и те же люди, которым небезразлично свое здоровье, то теперь медработники охватывают тех, кто раньше практически не ходил по больницам. В итоге повысилась выявляемость больных. Достаточно сравнить показатели 2016 года и за девять месяцев текущего года: соответственно 16 и 101 человек.

Снижаются показатели смертности  в результате ДТП, отсутствуют летальные случаи при транспортировке больных, что напрямую, считает министр, связано с открытием травмацентров. В 2016 году их было 16, в нынешнем уже 11. Работу в этом направлении продолжим, травмацентры откроем при всех районных больницах, заверил профильный министр.

К мерам, повлиявшим на улучшение показателей в отрасли, относится также  начало работы с 23 августа санитарной авиации. С этого времени из отдаленных населенных пунктов в Элисту эвакуировано 138 пациентов, из столицы Калмыкии в сельские поселения доставлены препараты крови и медпрепараты для тех, кто в этом срочно нуждался, состоялись консультативные вылеты медицинских бригад, оказавших помощь больным на местах.

В наркологическом диспансере,  наконец, начнут  проводить реабилитацию пациентов. На базе учреждения открыты шесть соответствующих коек, в настоящее время завершает обучение специалист.

Восстановлено аптечное управление, подразделения которого успешно действуют во всех районах и в Элисте. Для усиления контроля за «движением»  лекарственных средств (сколько их всего на складе, какое количество препаратов тот или иной врач выписал конкретному больному) создана специальная  программа. «К концу года мы будем иметь четкое представление, сколько у нас  региональных льготников», – подчеркнул Руслан Нагаев.

Дать пациентам то, что положено по закону

В продолжение этой  темы Алексей Орлов отметил, что поток жалоб, связанных с лекарственным обеспечением, сократился. В то же время есть единичные случаи, когда люди жалуются на то, что в  стационаре лечебного учреждения   их обязывают обеспечивать себя лекарствами, которые обязаны предоставлять бесплатно. «Я не говорю о том, что сейчас вообще нонсенс, когда людей просили приносить с собой одеяла, подушки и простынь. Этого быть не должно», – подчеркнул Алексей Маратович.

Решая проблему дефицита кадров

Глава республики также дал  руководителям медучреждений поручение  представить списки специалистов,  в которых сегодня нуждаются сельские больницы. Оно напрямую связано с необходимостью решения кадрового вопроса в отрасли: «Я просил Минздрав совместно с правительством и районными муниципалитетами разработать программу,  в рамках которой мы с  муниципалитетами покупали  бы жилье на вторичном или на  первичном рынке, с условиями  предоставления этого бесплатного жилья для узких специалистов». В дальнейшем  это жилье может перейти бесплатно желающим остаться на селе. «Это очень важная программа,  до конца года надо окончательно доработать, и уже на будущий год  закладывать в бюджеты  (районные и республиканский) расходы на ее выполнение».

С решением дефицита кадров утратит актуальность проблема   использования медицинского оборудования, которое порой простаивает из-за того, что специалист, работающий на нем, ушел в отпуск или заболел. Беседуя с главными врачами, Алексей Орлов указал на необходимость решения этого вопроса, волнующего граждан.

Выявлять болезнь вовремя

Касаясь проблемы онкологии, глава региона заметил: «Не нужно бояться выявления  заболевания на ранних этапах. Эти  цифры, понятно, будут расти, но это не значит, что резко  у нас увеличилась заболеваемость по тому или иному направлению – просто  мы стали выявлять ее на ранних  этапах и фиксировать, и это очень хорошо, правильно» и  призвал врачей бороться  с онкозаболеваниями на ранних этапах: «Это тоже наша с вами задача».

Во время встречи  были обсуждены вопросы оснащения  оборудованием Октябрьской районной больницы, строительства  детской городской поликлиники, а также строительства дополнительного здания для городской поликлиники в Элисте, реконструкции отделения противотуберкулезного диспансера в Лоле и другие.

Поддержат молодых врачей 

Зинаида Батырова, представитель врачебной палаты РК,  руководитель республиканского центра специализированных видов медицинской помощи «Сулда», сообщила приятную новость. По поручению Главы РК министерство земельных и имущественных отношений республики выделило сообществу врачей Калмыкии участки  в Элисте по улице Ленина, 315 «в» и по улице Сусеева, 25.

В настоящее время готовится проект строительства 140-квартирного дома по улице Ленина. Выбран подрядчик, который обещает возвести здание по новой технологии, с тепло – и звукоизоляцией в квартирах, с автономным отоплением и подземной парковкой. Строительство он обещает начать весной. Планируется, что однокомнатная квартира в этом доме будет порядка 54 кв.м., двухкомнатная – до 85 кв.м., трехкомнатная – 128 кв.м.

На улице Суссева предусмотрено строительство двухэтажного дома, там будет до 40 квартир.

«Мы сделаем все, чтобы удешевить себестоимость квадратного метра. Там где государство, в данном случае Республика Калмыкия, может оказать поддержку, мы все инструменты   задействуем. Мы заинтересованы в том, чтобы учителя, врачи жили в нормальных, достойных условиях,  и в том,  чтобы строилось жилье для молодых специалистов».

Помощь молодым врачам будет оказана вполне реальная:  речь идет  о субсидировании процентной ставки  молодым врачам, которые  для  приобретения жилья  будут  брать  ипотечные кредиты.

Чтобы не остаться без санитарок

В завершение встречи Алексей Орлов поднял тему средней заработной платы в отрасли. Он подчеркнул, что до сих пор на личных приемах граждан ему задают вопрос о заработной плате медсестер и санитарок, которая сейчас около 10-ти тысяч рублей. По дорожной карте ситуация иная.

«Я ни в коей мере не претендую, чтобы у вас урезать зарплату, но исходите из того, что мы должны максимально реальную картину давать для наших жителей и коллег. Ведь вы завтра останетесь без медсестер и санитарок, текучесть кадров мы приостановили, но она может возрасти».

Что будет, если к  этим словам не прислушаются?

«Мы обязаны использовать все имеющиеся у нас резервы, а один из них – сокращение расходов на фонд заработной платы руководящего состава, администрации и  при этом увеличение  фонда заработной платы врачей  и младшего, среднего персонала, – предупредил руководителей медучреждений глава региона. – Если  по  врачам мы хороших результатов достигли (речь идет о выполнении майских указов по повышению зарплаты – прим. Ред.), этот факт трудно отрицать, то медсестры, санитарки – здесь есть пока  недоработки. На эту тему я просил бы вас,  Руслан Тапаевич,  отдельно с руководителями поговорить и,  более того, дать предложения директивного характера».

«Если резюмировать нашу встречу, мы обязательно повстречаемся совместно с главами РМО и с главами районных  учреждений здравоохранения отдельно на предмет кадрового  обеспечения, заполнения вакансий  узких специалистов.  С вопросами, которые были подняты вами в виде предложений, просьб, пожеланий по  медицинскому оборудованию,   мы будем работать», – подчеркнул Алексей Орлов.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии