На этой неделе на большой арене Регионального центра спортивной подготовки сборных команд проходил двухдневный открытый мастер-класс тренера из Рязани по бочча Владимира Трофимова.

Для справки. Бочча – это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу.

Она является активно развивающимся видом спорта для игроков с тяжелейшими формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника, воздействует на физическое развитие и состояние организма, влияет на их настроение и самосознание.

Впервые бочча включена в программу Паралимпийских летних игр 1984 года.

Ну а теперь немного о госте. Владимир Александрович считается опытным тренером, но до тренерской деятельности он сам несколько лет занимался и, причем успешно этой спортивной игрой.

Дебютным для него стал 2009 год как, и в принципе, для самой бочча в целом, поскольку именно в это время она стал активно развиваться в нашей стране. Впервые Трофимов в составе рязанской команды принял участие в Кубке России.

По завершению соревнований параспортсменов из Рязани сразу же приметила старший тренер сборной Зинаида Емлина и сначала пригласила защищать честь страны его партнера по команде, но, а затем и самого Владимира Александровича.

За свою карьеру Владимир Трофимов становился 4-кратным призером чемпионатов и кубков России, в итоге дойдя до звания мастера спорта. Также имеет и международный опыт участия в составе российской сборной на различных соревнованиях.

В 2014 году он перешел на тренерскую работу и за это время подготовил в рязанской команде двух мастеров спорта и четырех кандидатов в мастера. Среди них два члена паралимпийской сборной команды России. Кроме того, в общероссийском рейтинге команда Рязани занимает второе место.

Итак, теперь вы немного имеете представление об этом наставнике, так что вернемся к мастер-классу. Я попал уже на второй день мероприятия и увидел, как ребята с интересом слушали опытного наставника и старались выполнять все его указания и замечания. Работа у Владимира Александровича строилась индивидуально с каждым параспортсменом.

Конечно, тренеры нашей команды Елена Бурлакова и Виктория Зудбинова не преминули воспользоваться возможностью и поговорили  с наставником о нюансах и тонкостях правил этой игры.

По завершению мастер-класса Владимир Трофимов поделился мнением о перспективах калмыцких боччистов и рассказал, на что делался упор во время занятий.

«Бочча совмещает в себе сразу несколько видов спорта – шахматы, бильярд и керлинг. В этой игре самое главное правильно поставить бросок и еще 50 процентов успеха  – это постановочный мяч. У каждого игрока должна быть любимая дистанция. Игрок не должен теряться в боксе (игровая зона). Бич любого начинающего боччиста, когда он встает к передней черте и оттуда кидает. Но не надо забывать, что сзади у тебя 2,5 метра, которые ты можешь использовать как угодно и встать в правильную зону. Потом игрок также должен научиться разбивать мячи и продумывать каждый ход», – начал разъяснять мне Владимир Александрович.

Что касается наших боччистов, то тренер отметил: в команде имеются перспективные игроки и подчеркнул, что главное – ребятам надо  справляться с волнением.

Для этого Трофимов посоветовал пригласить в команду профессионального психолога, который должен будет находить подход к каждому игроку и настраивать в моральном плане, поскольку тренеры в основном отвечают все же за игровые действия, а команда при этом довольно молодая.

«Много думающих ребят, и я считаю это самое основное. У вас во 2-м классе (всего 4 класса) в тройках очень сильная и перспективная команда. С ребятами интересно разговаривать, работать и самое главное мне нравится то, что их не привели сюда, а они сами изъявили желание заниматься. Еще один немаловажный фактор для успешного выступления – это наличие лидера в команде. Пусть капитан сам играет не очень хорошо, но он должен вести команду, то есть где-то поставить, направить и определить. В общем, проявить лидерские качества. И хочу сказать, что капитан вашей команды Айса этими качествами обладает, плюс она сама играет хорошо. Очень неплохо смотрится парень по имени Савр. На чемпионате России он не постеснялся и подошел ко мне, чтобы посоветоваться. Я ему подсказал в некоторых вопросах, он сразу уловил и начал играть. До сих пор общаемся», – говорит наставник.

«В эти два дня упор ни на что не делал, в основном общие упражнения, потому что здесь с большим количеством людей работаешь. Все не охватишь, а в бочча очень много тонкостей. В частности, мы поработали над тем, что у ребят не особо здесь развито – это полноценное использование бокса, постановочные мячи, прокат, а также разработка тактики в различных ситуациях. Самое главное научить ребят думать и отрабатывать точные броски», – продолжил он.

Владимир Трофимов особо отозвался об условиях для занятий: «У вас есть все: и зал, и тренеры, и коляски у ребят неплохие. Не каждая команда имеет такие условия и инвентарь. Так что Калмыкию в этом отношении хочу похвалить».

Он считает, что судить об уровне калмыцкой команды пока еще рано, но она движется к успеху большими шагами, поскольку в ней много перспективных игроков, которые, по его мнению, в будущем заявят о себе.   Владимир Александрович удивлен тому, что всего за 2 года занятий наши ребята уже демонстрирует превосходные результаты.

Он также выразил надежду, что в дальнейшем эти параспортсмены уже смогут передавать накопленный опыт другим. Тренер нашей команды Елена Бурлакова рассказала, как удалось организовать этот мастер класс.

«Познакомились мы с Владимиром Александровичем на Кубке России в позапрошлом году. Мы впервые тогда выехали на такие соревнования, у нас было 5 человек и 1 комплект мячей на всех. Он сразу обратил на нас внимание. Основательно  же наша дружба завязалась  на Кубке Севастополя.  С тех пор он как-то к нам хорошо расположился и уже во время соревнований, и по телефону давал нам советы, рекомендации, а сейчас делится методическими разработками. Он индивидуально работает с ребятами. И вот в процессе общения предложил провести мастер-класс в Элисте. Вообще он проводит мастер-классы на платной основе, но для наших боччистов сделал исключение. Если принял такое решение, значит, имеется какая-та симпатия к детям и то, что увидел в них потенциал», – говорит Елена Ивановна.

Наставница особо подчеркнула, что за этот мастер-класс обогатились определенными знаниями и получили  неоценимый опыт не только ребята, но и они, тренеры. По ее словам, теперь она уже по-другому смотрит на тренировочный процесс.

Делясь дальнейшими планами, Бурлакова сказала, что планируют пригласить тренера сборной России по бочча Татьяну Кузнецову, а также весной следующего года  провести обоюдные мастер-классы с волгоградскими боччистами.

А что касается соревнований, то в конце ноября сборная Калмыкии отправится в Москву, где примет участие в параспартакиаде среди учащихся учебных заведений среди лиц с ПОДА.

Фото автора