Калмыкия получит субсидию из федерального бюджета на реконструкцию Сарпинского психоневрологического дома-интерната в размере свыше 87 миллионов рублей.

Как пояснили в пресс-службе калмыцкого правительства, соответствующее решение содержится в бюджете Пенсионного фонда России на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годы, утвержденном Госдумой в третьем чтении.

Напомним, договоренность о выделении субсидии была достигнута в ходе недавней встречи премьера РК Игоря Зотова с первым заместителем председателя правления ПФР Лилией Чижик, состоявшейся в октябре.

В настоящее время уже имеется утвержденная проектно-сметная документация и положительное решение государственной экспертизы. Общая сметная стоимость составляет чуть более 118 млн. рублей.

Федеральные средства будут направлены на строительство пищеблока с обеденным залом на 120 посадочных мест и спального корпуса на 120 мест с канализационными очистными сооружениями.

Отметим, Сарпинский психоневрологический дом-интернат является единственным стационарным учреждением социального обслуживания психиатрического профиля.

В  нем с плановой вместимостью 255 койко-мест проживают 307 человек, из них 233 инвалида 1 группы и 74 инвалида 2 группы со стойкими нарушениями психики. Кроме того, очередность на помещение в данное учреждение составляет 68 человек.

Таким образом, строительство нового спального корпуса позволит решить проблему очередности на помещение в данное соцучреждение, обеспечить соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований, а также значительно улучшить там условия проживания.

Фото из интернета