Калмыкия вошла в перечень регионов, в которых в 2018 году будут софинансироваться расходные обязательства нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего или последующих детей. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Как говорится в пояснительной записке, в целях повышения рождаемости и в соответствии с указом Президента России с 1 января 2018 года изменен критерий участия субъектов страны в программе софинансирования.

Таким образом, если в 2013–2017 годах в программе участвовали регионы, в которых значение суммарного коэффициента рождаемости было ниже среднего по России (в 2016 году – 1,762), то с 2018 года участвовать в программе могут регионы, где значение этого показателя не превышает 2. Всего в список включено 60 регионов.

Общий объем средств, необходимых для реализации проекта, составит 48,9 млрд рублей, в том числе 18,5 млрд рублей из федерального бюджета и 30,4 млрд рублей из региональных. Отмечается, что они предусмотрены в федеральном бюджете на следующий год. Данный шаг позволит регионам с неблагоприятной демографической ситуацией продолжить в 2018 году поддержку семей при рождении третьего ребенка или последующих детей.

Фото из интернета