Итоги Года экологии в Калмыкии, реализацию мероприятий по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, зимовку скота в хозяйствах и результаты  инвентаризации имущества, находящегося в республиканской собственности, сегодня обсудили  на заседании правительства.

Где находится страна Бумба

Мероприятие, в котором приняли участие спикер республиканского парламента Анатолий Козачко, руководитель администрации Главы РК Артур Дорджиев,  федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО по РК Борис Коротков, провел премьер РК Игорь Зотов.

Выступивший по основному докладу министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Борис Сапронов напомнил, что 2017 год был объявлен Годом экологии в соответствии с  Указом Президента РФ, а распоряжением Правительства РФ был утвержден план основных мероприятий по его проведению в стране, подобный документ приняло и наше правительством.

Региональный план Года экологии включает в себя 37 мероприятий в области обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха, нормирования воздействия на окружающую среду, охраны популяции сайгака, экологического просвещения и другие. Большая их часть выполнена, значительная доля рассчитана на долговременную реализацию и будет проведена и после окончания Года экологии.

Профильный министр особое внимание уделил вопросу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории республики. В его рамках уполномоченными органами приняты необходимые нормативно-правовые акты. Проведен отбор регионального оператора по обращению с ТКО и заключено соглашение с ООО «СпецАТХ»  сроком на 15 лет, согласно которому зоной деятельности выступает вся территория субъекта.

В Калмыкии, как известно, находятся два объекта по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов: полигон ТКО и мусоросортировочный комплекс, расположенный в пригороде Элисты. Планируется создание 10 мусороперегрузочных станций  в районах.

Затронув проблему несанкционированных  свалок, Борис Николаевич сообщил, что на  территории  региона выявлено 65 несанкционированных свалок, из которых ликвидировано 26. Работа с органами местного самоуправления по ликвидации всех выявленных мест несанкционированного размещения отходов продолжается.

С целью профилактики браконьерства Минприроды проводит выездные оперативные рейды в общедоступных охотничьих угодьях, а также в особо охраняемых природных территориях  регионального значения. Так, в текущем году провели 30 оперативных выездов, зафиксировали 17 нарушений природоохранного законодательства. В результате проводимых мероприятий, направленных на восстановление популяции сайгака,  наблюдается рост его численности до шести тысяч голов –  и «это экспертная оценка!».

15-16 апреля в Калмыкии провели фестиваль тюльпанов, который посетили более 7000 человек. Масштабное мероприятие получило статус «Национальное событие России – 2017» в проекте Министерства культуры РФ «Национальный календарь событий»; он занял 17 строчку в ТОП-25 мероприятий событийного туризма ежегодного Национального туристического рейтинга Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнала «Отдых в России».

В текущем году в полном объеме провели и мероприятия по искусственному лесовосстановлению. Докладывая об исполнении поручений Главы РК калмыцким лесоводам по организации широкомасштабных работ по искусственному лесоразведению, министр заметил, что в регионе  разработана «дорожная карта» по созданию «зеленого пояса» вокруг Элисты, определены его границы.

В течение всего года по всей республике проводились экологические субботники, работы по очистке и благоустройству территорий, в том числе в рамках всероссийских акций.

Прошли также мероприятия, направленные на экологическое воспитание подрастающего поколения, формирование активной жизненной позиции по сохранению природных богатств, чувства патриотизма – о них подробно рассказал замминистра образования и науки РК Герман Санджарыков. Все это позволило привлечь внимание  широкой общественности к решению экологических проблем и обозначить приоритетные направления в области охраны окружающей среды.

О том, что было сделано в рамках Года экологии, проинформировал также министр культуры и  туризма РК Хонгор Эльбиков. Он поблагодарил Минприроды РК за активное взаимодействие с возглавляемым им ведомством в целях развития экологического туризма в Калмыкии. Создание  туристской инфраструктуры в муниципальных образованиях, включение этнографической программы в экологические маршруты, по его мнению, будут способствовать дальнейшему продвижению этого направления.

Министр напомнил имя победителя конкурсного отбора по предоставлению грантов Главы РК по реализации проекта в сфере внутреннего и въездного туризма в 2017 году в номинации «Лучший проект по созданию туристского маршрута». Проект «Адык – страна Бумба. Подари миру красоту!» предпринимателя Бадмы Мушкаева направлен на расширение спектра туруслуг, предоставляемых заповедником «Черные земли», который сегодня является крупным объектом экологического туризма.

«То есть, страна Бумба в Черноземельском районе? – улыбнулся  Игорь Зотов, внимательно выслушав докладчика. – Будем знать».

В субботниках участвовали свыше шести тысяч горожан  

Премьер подчеркнул, что в  огромная работа, связанная с благоустройством и строительством, реконструкцией дорог, проведена в столице. «Очень много администрация города сделала в рамках акций и субботников», – подчеркнул Председатель Правительства РК, предоставив слово сити-менеджеру Окону Нохашкиеву.

По словам главы столичной администрации, в Элисте в течение года было организовано 15 общегородских субботников, в том числе в рамках всероссийских экологических акций. В них приняли участие более шести  тысяч человек. Кроме того, ежегодно Горзеленхоз убирает мусор на  общественных территориях (на площадях, в парках, скверах), а также  твердые коммунальные отходы – в несанкционированных местах их  размещения. Только в первом полугодии ликвидировали 29 таких свалок, и эта работа продолжается.

Исполком не сработал

После выступлений по первому вопросу свои вопросы докладчикам задали Анатолий Козачко и Борис Коротков.

«Схема понятна, участки отмежеваны. Когда деревья сажать будем? – обратился Анатолий Васильевич к Борису Сапронову в продолжение темы о «зеленом поясе» Элисты. Премьер сам ответил на этот вопрос, пояснив, что посадка зеленых насаждений         вокруг Элисты начнется в 2019 году, до того времени земельные участки необходимо перевести в лесной фонд.

«Каждый  год ОНФ опубликовывает экологические рейтинги городов. 2017 год не стал исключением. Более ста городов в этом экологическом рейтинге  приняли участие, несколько, в том числе Элиста, получили самое низкое место. Почему так получилось?» – поинтересовался Борис Коротков.

«К сожалению, исполком народного фронта не отработал. 30  субъектов,  которые не представили информацию в  центральный аппарат, и Элиста оказалась в этом перечне, и по алфавиту (Элиста – прим. Ред.) оказалась на крайнем месте», – объяснил ситуацию Игорь Зотов.

Субсидии на лесовосстановление увеличились  

Во время обсуждения выступлений были названы довольно показательные цифры, характеризующие, на наш взгляд, ситуацию в сфере охраны окружающей среды Калмыкии.

– Идет оптимизация расходов, многие субъекты на следующий год получили уменьшенные суммы по субсидиям на лесовосстановление. У нас какая ситуация? – этот вопрос Игорь Зотов адресовал Борису Сапронову.

– На следующий год мы увеличили площади по лесовосстановлению на 300-400 гектаров, и нам добавили соответственно финансирование около 15-20 миллионов, – сообщил министр.

– То есть республика вошла в то небольшое количество субъектов, по которым денег (из федерального бюджета) стало выделяться больше?

– Конечно, в ЮФО Калмыкия единственный субъект, который получил такие дотации.

 Взаимодействие с УФСИН станет тесным  

Начальник УФСИН России по Калмыкии полковник внутренней службы  Михаил Сизухин рассказал о деятельности по привлечению осужденных к труду, закрепления у них профессиональных навыков, необходимых для адаптации после освобождения.

В настоящее время учреждения развивают швейное, деревообрабатывающее производство, имеют возможность  выпускать корпусную офисную и детскую мебель. Изготавливается тротуарная  плитка, бордюрный камень, кирпич. Особую значимость приобретает  переработка сельхозпродукции. Есть подсобное хозяйство, где выращивают свинопоголовье, крупный и мелкий рогатый скот, птицу: «Удалось достичь стопроцентного самообеспечения  мясной и овощной продукцией».

Заключены государственные  контракты с Яшкульским РМО  по благоустройству площади поселка  Яшкуль на сумму 2 млн 342 тыс. рублей и с Ики-Бурульским РМО – на изготовление металлических ограждений на сумму 471 тысяч рублей, выполнен контракт на сумму 230 тыс. рублей на поставку мебели республиканской больнице имени П.П. Жемчуева, медицинскому колледжу. За 9 месяцев текущего года чистая прибыль составила 2 млн 340 тыс. рублей.

«Учреждения службы готовы к широкому сотрудничеству в качестве поставщика товаров и услуг для государственных и муниципальных заказчиков. Прошу рассмотреть вопросы поддержки системы на региональном уровне и размещения заказов  на производство для нужд  республиканских и муниципальных образований с целью создания дополнительных  рабочих мест  для осужденных и увеличения объемов продукции», – обратился М. Сизухин к собравшимся.

Он также попросил рассмотреть вопросы, связанные с выделением службе земель сельхозназначения для развития сельского хозяйства в  уголовно-исполнительной системе, трудоустройства осужденных на сезонных полевые работах и обеспечения их своими продуктами.  Игорь Зотов поручил заняться решением данных вопросов руководителям Минзема, Минэкономики и торговли и другим, главам районов.

Все для хорошей зимовки

Далее по повестке участники заседания обсудили зимовку скота. Министр сельского хозяйства Калмыкии Баатр Болаев подчеркнул, что она проходит в штатном режиме. В зимовку вошло более 475 тысяч голов крупного рогатого скота,  2 млн 450 тысяч голов овец и коз, около 19 тысяч лошадей и более 900 верблюдов. В хозяйствах всех категорий заготовлено 791,5 тысяч  тонн грубых кормов (с учетом остатков прошлых лет 242,8 тысяч  тонн). При потребности 800,8 тысяч тонн процент обеспеченности на начало зимовки составил 99 процентов. Концентрированных кормов заготовлено более 50 тысяч  тонн.

По словам профильного министра, на сто процентов кормами обеспечены хозяйства Ики-Бурульского, Лаганского, Октябрьского, Приютненского, Яшалтинского и Городовиковского районов. Наибольший объем грубых кормов заготовили хозяйства Яшкульского, Ики-Бурульского и Черноземельского районов, где  сосредоточена наибольшая численность сельхозживотных.

Для координации работы, оказания необходимой помощи и контроля за ходом зимовки приказом Минсельхоза РК создан штаб по проведению и координации сезонных сельскохозяйственных работ. В его состав вошли руководители и специалисты министерства, начальники отделов развития АПК районных муниципальных образований. Такие же органы  задействованы в период зимовки и в районах для оказания помощи на местах.

Поручения Главы РК исполняют  

В ходе заседания министр Баатр Болаев также ответил на вопросы Анатолия Козачко и Игоря Зотова об исполнении поручения Главы РК Минсельхозу региона о работе откормочных площадок. На сегодня имеются 70 откормочных площадок, рассчитанных на количество от 50-ти до двух тысяч голов в хозяйствах, строительство 37 площадок планируют завершить в этом году. Более 50-ти тысяч голов поставлено на откорм в хозяйствах Кетченеровского, Приютненского, Яшкульского, Ики-Бурульского районов.  На вопрос о ходе зимовки ответил и глава Юстинского района Юрий Очиров: «Обеспеченность кормами у нас составляет 96 процентов, пастбища в хорошем состоянии. Есть предпосылки, что зимовку проведем на хорошем уровне». Ответ вселил оптимизма, так как, напомним, несколько лет назад ситуация была трудной.

О  ходе реализации мероприятий по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов в Калмыкии отчиталась министр ЖКХ и энергетики региона Нелли Ткачева. Мероприятия по капремонту общего имущества в многоквартирных домах идут в рамках региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РК, на 2014-2043гг.». В нее включены 1019 многоквартирных домов. В настоящее время завершен  ремонт кровель 18 домов, еще в двух ремонтные работы планируют окончить к первому декабря. По поручению Главы РК начался монтаж лифтового оборудования в доме в шестом микрорайоне Элисты. Ожидается, что лифты в этом доме будут заменены к 21 декабря.

Об итогах инвентаризации имущества, находящегося в собственности республики, проведенного  во исполнение пункта 2 перечня поручений по результатам проверки исполнения решений Президента РФ по вопросам эффективности принятия мер по сокращению дефицитов региональных бюджетов и уровня долговой нагрузки на бюджеты субъектов РФ, доложил министр по земельным и имущественным отношениям РК Борис Лиджиев.

Он подчеркнул, что полномасштабные мероприятия по инвентаризации всех  объектов республиканской собственности проводились специалистами министерства совместно с  администрациями 204 республиканских учреждений и предприятий с февраля по август.

Всего было проверено 105 442 объекта, из которых объекты недвижимого имущества – 1577, объекты движимого имущества – 103 865. По мнению министра, инвентаризация дала возможность провести тотальную проверку всех объектов республиканского имущества на предмет их наличия, технического состояния и функционального предназначения, а также сохранности и использования по назначению.

В соответствии с вышеназванным поручением Президента Российской Федерации в 2018 году Минзем РК планирует продолжить работу.

«Некоторое время назад вы докладывали, что у нас порядка двух тысяч объектов республиканской собственности не было оформлено в собственность. Было поручение Главы РК такую работу провести. Какая ситуация на сегодняшний день?» – спросил Игорь Зотов.

«На данный момент в процессе регистрации осталось 110 объектов», – ответил Борис Лиджиев.

В разделе разное участники заседания рассмотрели также вопросы о работе, касающейся  газовой безопасности и укрепления платежной дисциплины за потребленный газ; подготовки к выборам Президента РФ в марте 2018 года. А также поздравили опытного управленца Ивана Кравченко с избранием его на следующий срок главой Приютненского района.

Фото: пресс-служба Правительства РК