Презентация визуальной концепции избирательной кампании по выборам Президента РФ 2018 года состоялась сегодня в ходе заседания ЦИК России, прошедшего в формате видеоконференции. В мероприятии, проведенном председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой, приняли участие представители Избиркома Калмыкии.

На заседании, прежде всего, говорилось о важности информирования граждан о выборах. По мнению Эллы Памфиловой, этот фактор может естественным образом повлиять на явку: «Глубоко убеждены в том, что  насколько эффективно мы сработаем, насколько доведем информацию о предстоящих выборах до избирателей, во многом зависит целый ряд факторов, пойдут ли люди выборы или не пойдут».

Председатель ЦИК подчеркнула, что получить полную объективную информацию о проходящих в стране выборах – это неотъемлемое право избирателей. Мы постарались снять все ненужные барьеры, чтобы облегчить гражданам процесс голосования, отметила она, имея в виду также возможность голосовать на выборах по месту пребывания без открепительных удостоверений.

«Голосовать легко!» – вот слоган предстоящей  избирательной кампании по выборам главы нашего государства. При распространении информации ЦИК планирует использовать все доступные каналы, начиная от традиционных  СМИ и наружной рекламы, заканчивая новыми медиа, социальными сетями. Предусмотрено интерактивное взаимодействие с избирателями, в том числе вне сети Интернет. Будет действовать информационно-справочный центр ЦИК, данная круглосуточная система горячей линии была апробирована в единый день голосования в сентябре и доказала свою эффективность.

Большое внимание  при этом будет уделено тем, кто впервые пойдет на выборы – а это около семи миллионов молодых людей, избирателям с ограниченными физическими возможностями и находящимся за границей и в труднодоступных областях.

В ЦИке намерены максимально привлечь независимых наблюдателей, которые могли бы внести свою лепту в «легитимизацию, процесс профилактики возможных нарушений прозрачности выборов». Уже сейчас интенсивно обучают организаторов  избирательного процесса, в этой «армии» – свыше 880 тысяч членов комиссий.

Постоянно идет обучение  членов территориальных избирательных комиссий по всей стране, заметила Элла Памфилова.

Открытости и прозрачности выборов-2018 придается огромное значение. «80 процентов населения будет голосовать там, где будет видеонаблюдение», – заявил в ходе заседания заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

На президентских выборах почти все участковые комиссии  будут иметь  возможность формировать протоколы с QR-кодом, одна из функций которого, в том числе  – защита «от возможного желания исказить показатели».

Задействуют также  порядка 13 тысяч комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), цифровые каналы связи.

Во время заседания также представили логотип выборов-2018. На нем изображены российский триколор, надпись «выборы президента России», а над ними слитно написано «2018марта». За данный вариант логотипа проголосовали 34,2 процента членов ЦИК. Участники мероприятия подчеркнули, что он смотрится по-государственному, основательно и в то же время не архаично.

Фото: Избирком Калмыкии