На днях из Образовательного центра «Сириус» в городе Сочи, созданном  Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина, вернулись школьники из Калмыкии. Стоит отметить, что Фонд учрежден 24 декабря 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Для детей, демонстрирующих успехи в математике и естественных науках, в Центре организованы образовательные программы по математике, физике, биологии и химии. Продолжительность каждой программы составляла три недели. Они включали в себя углубленное изучение профильных предметов, создание научных проектов и проведение экспериментов, а также подготовку к финальным этапам всероссийских и международных турниров и олимпиад.

Занятия и мастер-классы проводили ведущие деятели российской науки, педагоги лучших вузов, физико-математических и химико-биологических школ, тренеры национальных и региональных сборных по математике, члены жюри Всероссийской олимпиады школьников, золотые медалисты Международных математических олимпиад.

Образовательная программа была рассчитана на 24 дня и включала в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года регулярно проводятся общеобразовательные занятия.

Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших недюжинные способности в области естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Одно из направлений деятельности центра – развитие условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей их семей, а также создание системы «социальных лифтов» для талантливых молодых россиян, объединяющей профориентационные, образовательные, спортивные, творческие, исследовательские и иные ресурсы для развития и профессионального становления детей.

Отбор участников из числа учащихся 7-9 классов ежегодно осуществляется в два тура. В первом туре участвовали 300 учащихся из Калмыкии. Второй тур – заключительный, очный, на который были приглашены 50 учеников, успешно выступивших в отборочном этапе, а также персонально приглашенные школьники по итогам математических олимпиад, летних математических школ, конференций.

По итогам заключительного тура на смену прошли 13 учеников из Элистинского лицея, Калмыцкой национальной гимназии, элистинский средней школы № 20, образовательной школы «Перспектива».

Отлично зарекомендовали себя Альвина Артаева и Макар Доманов, которые побывали в «Сириусе» уже три раза. Они  успешно выступают на олимпиаде по математике. Надеемся, что Виктор Менкеубушаев, который второй раз занимается в «Сириусе», повторит успех Альвины и также успешно выступит в марте 2018 года. Влад Муджиков побывал в «Сириусе» также  второй раз.

Руководил сменой декан факультета математики и компьютерных наук, доцент кафедры алгебры и геометрии Адыгейского государственного университета, кандидат физико-математических наук Дауд Мамий, который считает, что талантливых детей не стало меньше.

Фото Николая Бошева