В канун Дня юриста, отмечаемого в нашей стране 3 декабря, в Доме правительства РК состоялся «круглый стол» на тему «Правовые вопросы при осуществлении актуальных направлений деятельности органов власти». В мероприятии приняли участие руководители правовых служб (юристов) органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, представители прокуратуры, региональных управлений Минюста РФ, Федеральной антимонопольной службы, Службы по вопросам мировой юстиции и других заинтересованных структур.

Цель проведения «круглого стола» – выявление и обсуждение спорных правовых вопросов, возникающих при осуществлении некоторых актуальных направлений деятельности органов власти, и поиск способов их разрешения, в том числе путем поиска эффективных механизмов взаимодействия между органами власти.

Модераторами «круглого стола» выступили руководитель аппарата Правительства РК Андрей Шильников и начальник контрольно-правового управления аппарата кабмина региона Буйнта Инжиева, которые призвали участников поделиться опытом решения проблем в сфере правоприменительной практики, с которыми сталкиваются органы власти разных уровней.

В частности, кандидат юридических наук Буйнта Инжиева напомнила коллегам о том, что в настоящее время в системе властной вертикали в Российской Федерации по аналогии с бизнесом внедряется проектное управление, позволяющее достичь в деятельности госорганов большей эффективности в части постановки целей и своевременного их выполнения. Основной трудностью в процессе применения методов проектного управления в чиновничьей работе является отсутствие необходимого количества и соответствующего уровня специалистов в региональных и муниципальных органах власти.

Чтобы преодолеть инерцию управленцев старой формации и модернизировать структуры госсектора и местного самоуправления, необходимо наладить постоянное обучение сотрудников – как руководящего, так и рядового звена, сертифицировать персонал по современным управленческим стандартам, а также повысить мотивацию работников (материальную и моральную) по результатам личной эффективности и общей успешности начинания. По словам Андрея Шильникова, в правительстве республики думают над этим, занимаются разработкой соответствующих нормативных актов.

Заместитель руководителя Службы по вопросам мировой юстиции РК Татьяна Тимошева в своем докладе «О порядке оказания органами власти бесплатной юридической помощи» акцентировала внимание сотрудников правовых служб на таких важных аспектах в этой работе, как доступность информации об этом для населения, открытость и лояльность чиновников к гражданам, обращающихся к ним за юридической помощью.

О практике разработки и последующего применения Правил благоустройства г. Элисты, которые недавно были утверждены Элистинским городским собранием и уже вступили в силу, на заседании рассказал заместитель главы администрации калмыцкой столицы Георгий Рубеко. Он отметил, что проект, разработанный администрацией Элисты в соответствии с методическими рекомендациями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, до этого прошел публичные слушания и обсуждения общественности. По словам Рубеко, впервые в этих правилах определены формы и механизмы участия жителей столицы в реализации проектов по благоустройству с целью формирования безопасной, комфортной и привлекательной городской среды, в нем также предусмотрены нормы, направленные на обеспечение доступности городской среды для маломобильных групп населения.

Говоря о важности взаимодействия властей и населения по улучшению жизни в республике и в конкретных населенных пунктах, начальник управления мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований аппарата Правительства РК Ирина Шарапова отметила важность создания в регионе условий для развития территориального общественного самоуправления. Это одна из форм самоорганизации жителей городов и сел для решения вопросов местного значения. К сожалению, в Калмыкии до настоящего времени не создано ни одной такой общественной структуры в то время, как, к примеру, в соседней Волгоградской области,  их насчитывается десятки, и этот регион является лидером в стране по числу работающих ТОСов. В 2016 году в 56-ти регионах было создано 2 тыс. 117 ТОСов.

Подытоживая «круглый стол», его организаторы призвали правоведов госструктур активнее взаимодействовать друг с другом с целью разрешения некоторых, в том числе спорных, правовых вопросов при осуществлении актуальных направлений деятельности органов власти. В заключение мероприятия состоялось вручение наград в связи с празднованием Дня юриста.

Фото Николая Бошева