Заместитель директора элистинской средней школы №15 Байрта Мукаева избрана делегатом съезда «Единой России», который пройдет 22-23 декабря в Москве.  

Как мы уже сообщали, Калмыкию на этом партийном форуме представит также депутат парламента РК, Герой Калмыкии Валерий Болдырев. Человек, который не нуждается в представлении. Имя руководителя СПК ПЗ «Первомайский» Черноземельского района у всех на слуху, именно с ним связаны успехи прославленного хозяйства в сфере сельского хозяйства, достижения в социальном  развитии поселка Адык.

Без Байрты Викторовны Мукаевой трудно представить среднюю школу №15 в пригородном поселке Аршан. Она выпускница этого образовательного учреждения. После окончания Калмыцкого госуниверситета 17 лет назад  вернулась сюда учительствовать, с тех пор ведет уроки калмыцкого языка и литературы. На посту замдиректора организует учебный и воспитательный процессы.

«Байрта Викторовна –  почетный работник общего образования РФ, учитель высшей квалификационной категории, пользуется авторитетом среди коллег и родителей наших учеников. Благодаря ее активной деятельности как секретаря первичного отделения «Единой России» ряды первички  ежегодно растут», – рассказал  директор СОШ №15 Арслан Эрендженов.

Здесь сейчас учатся свыше 300 детей, в том числе 29 – в двух первых классах, один из которых этнокультурного обучения и воспитания. В основном это юные жители Аршани, но есть также учащиеся из пригородных поселков Лола и Максимовка, поселка Нарын Приютненского района.  По мнению Б. Мукаевой, с учениками из Лолы и Максимовки работать сложнее из-за территориальной отдаленности населенных пунктов; эти ребята, в отличие от аршанцев, зачастую не могут после уроков заниматься в кружках и секциях, так как за ними приезжает школьный автобус и надо возвращаться домой. Правда, замечает замдиректора, есть родители, которые стараются создать условия для всестороннего развития мальчиков и девочек, они забирают своих детей после окончания работы творческих и иных объединений на личном транспорте.

«Самое главное, что должна давать ребенку школа, – образование, которое  немыслимо без воспитания. Мы должны научить наших ребят ориентироваться в современном, быстро изменяющемся мире», – считает  наша собеседница. И у местных педагогов это получается, их воспитанниками гордится не только небольшой населенный пункт, но и вся степная столица.

Судите сами. В выпускном классе учатся всего 15 человек, зато  в их числе – лауреат премии администрации города Элисты, неоднократный призер муниципальных этапов предметных олимпиад по истории, технологии, победитель республиканской олимпиады по истории и культуре родного края Мерген Манджиев. В прошлом году он стал также призером олимпиады по избирательному праву.

Его одноклассница Милана Карданова не раз побеждала в республиканской олимпиаде по калмыцкому языку среди учеников, для которых этот язык не является родным. Вместе с Мергеном она занимается в школьном фольклорном ансамбле «Аршан булг». В составе вокального ансамбля «Теегин торгас» трижды становилась победителем телевизионного конкурса.    И таких учеников, активно участвующих в жизни города, республики, немало. «Десятиклассник Арслан Басхаев, – продолжает Байрта Мукаева, – в течение двух лет занимает первое место в секции «Юные исследователи эпоса «Джангар»» республиканской олимпиады. Известен как автор исследовательской работы, связанной с тодо бичг. В настоящее время работает над проектом, цель которого – привлечь внимание общественности к необходимости переиздания хрестоматии по старокалмыцкой письменности, изданной в Чехословакии в начале 20 века».

Мы стараемся поддерживать таких учащихся, делится Байрта Викторовна. «Когда подросток говорит о том, что людям нужны пособия по тодо бичг, и стремится что-то сделать во благо общества, мы понимаем, что наша работа не напрасна», – подчеркивает она.

Сейчас, сообщает педагог, школа готовится к национальному празднику Зул. Сюда восьмого декабря приедут священнослужители Центрального хурула. Пообщаться с ними придут не только родители учащихся, но и бабушки и дедушки, живущие в Аршани, которым в силу разных причин трудно выехать в Элисту для посещения буддийского храма. Во встрече примут  участие и ученики, желающие больше узнать о  национально-культурных традициях калмыцкого народа.

Фото: СОШ №15