Специалисты АО «Газпром газораспределение Элиста» выявили 25 фактов самовольных подключений. После обнаружения нарушения специализированная организация приостановила газоснабжение таких домовладений. Кроме того, соответствующие заявления были направлены поставщиком в правоохранительные органы. Об этом сообщает пресс-служба ресурсоснабжающей компании.

Компания напоминает всем потребителям голубого топлива о том, что «кустарное», непрофессиональное вмешательство в систему газоснабжения не только наносит ущерб поставщику, но и ставит под угрозу жизнь и здоровье как самого «умельца», членов его семьи, так и его соседей.

 

СПРАВКА:

С 1 января 2016 года вступили в силу положения федерального закона № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

В соответствии с внесенными изменениями за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа для граждан штраф составит от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц от 100 до 200 тыс., для должностных лиц от 30 до 80 тыс., либо дисквалификация руководителя на срок от 1 года до 2 лет.

Помимо административной ответственности, несанкционированный отбор газа из трубопроводов это основание для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.