Сегодня в Элисте в Академии борьбы им. Т. Балдашинова стартовал 21-й традиционный всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2001-2003 годов рождения памяти почетного мастера спорта СССР Тула Балдашинова. В этом году в борцовских схватках принимают 120 юных борцов из регионов Приволжского, Северо-Кавказского и Южного федерального округов.

В открытии турнира  приняли участие почетные гости: Глава Калмыкии Алексей Орлов, первый вице-президент  Российского студенческого спортивного союза, президент нефтяной компании ООО «ЕвроСибОйл» Нурулла Саттаров и депутат Народного Хурала (Парламента) РК, президент федерации спортивной борьбы РК Владилен Балдашинов.

«Сегодня многие именитые борцы, имеющие в своем активе неимоверное количество наград чемпионатов мира, Европы, олимпийских игр, по праву считают, что они проходили хорошую спортивную подготовку, участвуя в нашем турнире памяти Тула Балдашинова. Он был основоположником греко-римской борьбы у нас в республике. Под его руководством занималось несколько поколений спортсменов, и сегодня мы рады приветствовать новую волну борцов», – отметил в приветственном слове Алексей Орлов.

А Владилен Балдашинов сообщил очень интересную спортивную новость.  Так, по его словам, благодаря поддержке со стороны главы республики в мае следующего года Элиста примет первенство России среди младших юношей.

В интервью журналистам Алексей Маратович прокомментировал эту новость, подчеркнув, что проведение такого уровня соревнований является одним из факторов популяризации спорта в целом и борьбы, в частности.

Кстати, стоит сказать, что за поединками борцов наблюдает олимпийский чемпион 1976 года по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта СССР Сурен Налбандян (Астрахань).

Имена победителей турнира, которые определятся в 11 весовых категориях, станут известны ближе к вечеру.

Фото автора

и пресс-службы Главы Калмыкии