Сегодня перед началом заседания «круглого стола» по теме «Укрепление межконфессиональных связей в Республике Калмыкия» Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с его участниками.

«У наших народов есть древняя мудрость: гость в доме это всегда праздник, а гость, который пришел с тобой разделить радость, когда ты что-то празднуешь, то вдвойне праздник для нас», – этими словам глава республики выразил признательность гостям, которые приняли приглашение, и приехали в столь знаменательный для калмыцкого народа день – празднования национального праздника «Зул».

Алексей Орлов отметил, что Элиста впервые принимает такое масштабное межрелигиозное мероприятие и выразил уверенность, что это не последняя встреча в таком формате. Также он поблагодарил муфтия Калмыкии, председателя Духовного управления мусульман РК Султана-Ахмеда Каралаева за инициативу и подвижничество в проведении данного мероприятия.

«Сегодня на «круглом столе» мы будем обсуждать очень много интересных вопросов, в том числе проблемных. Очень надеюсь, что данное мероприятие будет интересно для жителей нашей республики, верующих и послужит укреплению дружбы между нашими народами», – отметил руководитель республики.

Алексей Маратович также рассказал о том, что несколько лет назад в Калмыкии был создан межрелигиозный совет при главе республики, подчеркнув при этом, что он непросто формальный орган, а, в первую очередь, направлен на общение между представителями разных конфессий, проживающих в многонациональной республике.

«Мир сложный, жизнь сложная, но всегда пример старших и пример духовных лидеров являются основным для молодежи. Если мы с вами разделяем взгляды, верим в будущее, верим в то, что добро всегда восторжествует – значит наши дети, внуки всегда будут следовать нашему слову, всегда будут жить в дружбе», – заявил А. Орлов.

Замминистра культуры и туризма РК Николай Санджиев добавил, что в заседании «круглого стола» примут участие представители 14 регионов ЮФО и СКФО. И те решения, которые будут приняты сегодня, послужат ориентиром в дальнейшей совместной работе.

Султан-Ахмед Каралаев поблагодарил руководство республики в лице Главы Калмыкии за особое внимание к этому мероприятию.

Заместитель департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления Президента России по внутренней политике Алмаз Файзуллин особо поблагодарил руководство Калмыкии за хорошую организацию мероприятия и предоставление возможности встретиться, обсудить и выработать общие подходы по многим актуальным вопросам, которые беспокоят жителей, в кругу друзей, партнеров, представителей традиционных религий России.

Также он отметил символичность проведения заседания именно в день празднования калмыцкого праздника «Зул».

«В современном мире те или иные религиозные факты стремятся использовать деструктивные силы и недоброжелатели России. Это уже идет постоянно и особенно сейчас в преддверии практически уже начавшейся предвыборной кампании. Те или иные жизненные вопросы и проблемы, которые решает страна, пытаются преподнести в негативном свете, в том числе, и в духовной сфере. Межконфессиональные и межнациональные отношения – это удобный инструмент для раздора, что чрезвычайно опасно. Хорошо, что Калмыкия показывает добрый и хороший пример внимательного отношения к этим вопросам, к нуждам верующих, чтобы действительно происходило все так, что положено по тем внутренним установлениям самих религиозных конфессий и по законодательству. Это делается для того, чтобы люди себя чувствовали спокойно и уверенно, и могли работать на благо республики и страны», – сказал Файзуллин.

Во время  встречи муфтий Карачаево-Черкессии, Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев вручил Главе Калмыкии Алексею Орлову орден «За заслуги перед Уммой II степени» за значительный вклад в укрепление межконфессионального и межнационального мира.

Алексей Орлов в свою очередь поблагодарил за награду и отметил, что она относится ко всему калмыцкому народу.

«Мы всегда с почтением относились к любым вероисповеданиям на территории Калмыкии. Наверное, поэтому мы живем в мире и согласии на протяжении многих лет, несмотря на то, что пытались расколоть и сегодня, к сожалению, пытаются, ведь терроризм не исчез. Его нельзя стереть с лицами земли моментально. Они по-другому работают, хитро. Но я убежден, мудрость нашего старшего поколения и самое главное общая вера в добро не позволит расколоть нашу родину», – сказал в благодарственной речи глава региона.

На память о пребывании в степном регионе руководитель республики вручил участникам встречи книгу о калмыцких традициях и обычаях.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии