Праздник Зул прошел под знаком юбилеев шаджин-ламы

В день празднования национального праздника Зул, священного для калмыцкого народа, связанного с почитанием и поминовением ламы Цзонкапы – основателя одной из традиционных школ буддизма Гелуг, в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялся большой праздничный молебен. По традиции эту религиозную службу, как и другие, совершаемые по большим буддийским праздникам, провел шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Его присутствие на молебнах и наставления очень ценны для верующих.

Но в этот раз праздничные торжества проходили с особым смыслом, и необычным стало то, что Его Преосвященство сам стал объектом особого внимания и поклонения. Перед началом молебна по инициативе Объединения буддистов Калмыкии, в которых входит несколько десятков буддийских центров г. Элисты и многих населенных пунктов республики, состоялось чествование Тэло Тулку Ринпоче по случаю его недавнего 45-летнего юбилея и 25-летия пребывания на посту шаджин-ламы Калмыкии.

Монахи хурула и активно практикующие миряне из числа так называемых «мацгта эмгчуд и залусмуд», выстроившись цепочкой, с хадаками в руках, друг за другом подходили к Тэло Тулку Ринпоче и совершали подношения своему учителю – буддийскими культовыми предметами, священными субстанциями, продуктами питания 9 видов, живыми цветами. Все это действо сопровождалось пожеланиями ему крепкого здоровья, долгих лет жизни на благо калмыцкого народа и активной деятельности в качестве Почетного представителя духовного лидера буддистов мира в регионах России, Монголии.

На протяжении трех недель в центральном хуруле по выходным проводились большие, так называемые зуловские молебны. На эти предновогодние ритуалы пришло рекордное количество людей. Посетителей было настолько много, что часть монахов вели службу в актовом зале на нижнем этаже храма. В том, что с каждым годом число участвующих в больших молебнах в «Золотой обители Будды Шакьямуни» становится все больше, шаджин-лама видит хороший знак. Он поздравил земляков со светлым праздником Зул, пожелал в наступившем году всем крепкого здоровья, реализации намеченных планов.

С поздравлениями по случаю национального праздника к жителям республики обратился также Глава Калмыкии Алексей Орлов, по традиции участвовавший в богослужении в качестве почетного гостя. «В этот священный праздник, продолжая традиции предков, мы сохраняем преемственность поколений, передаем молодому поколению ценности, которые во все времена служат духовным и нравственным ориентиром для нашего народа. От всей души желаю, чтобы наступающий Новый год принес исполнения добрых надежд, счастья и здоровья», ‒ отметил Алексей Орлов.

Как отметил Глава РК, сегодня особый день для калмыков еще и потому, что торжества в честь Зул совпали с юбилейными датами в жизни Его Преосвященства Тэло Тулку Ринпоче. «25 лет – исторические не такой уж большой срок. Но для Калмыкии это время ознаменовалось вашим присутствием, а через вас – духовным присутствием Его Святейшества Далай-ламы здесь, у нас в республике. Мы от всей души благодарим вас за служение народу, за несение буддийского учения людям. За эти годы произошло главное – возрождение нашей буддийской, духовной черты характера.

Сегодня, в праздник Зул, мы вспоминаем прошлое и, конечно, с верой смотрим в будущее. Нам много еще предстоит сделать, много задач стоит перед республикой. Но самое главное – с абсолютной уверенностью можно сказать, что мы сохранили, сохраним и передадим нашу веру, нашу культурную традицию, уважение к старшим, любовь к ближнему последующим поколениям», – подчеркнул Алексей Маратович.

В ходе праздничного молебна под названием «Тысяча подношений ламе Цзонкапе», который возглавил шаджин-лама, были прочитаны множество молитвенных текстов и совершены обряды, связанные с великим буддийским учителем ламой Цзонкапой. По окончании первой части службы, начиная с 12 часов, на площадке перед хурулом прихожан угощали горячим калмыцким чаем и борцоками.

Также в этот день состоялось открытие выставки «Как это было», посвященной 25-летию деятельности шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Кроме того, в библиотеке буддийского храма прошла презентация книжной выставки «660 лет со дня рождения Чже Цонкапы». По завершении праздничного молебна в 14 часов состоялся торжественный обход монахов и верующих вокруг хурула с пением мантры «Мигзм» и возжиганием лампадок у статуй 17-ти пандитов ‒ великих учителей Наланды.

Фото Николая Бошева