Сегодня в рамках рабочей поездки в Сарпинский района Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к открытию автомобильной дороги, соединяющей поселки Кировский и Годжур.

«Уходящий год ознаменовался вот такими, пусть небольшими в масштабах республики, событиями, но такими нужными и важными для жителей села:  школы, детские сады, дороги. Дороги в России – извечная проблема. Дороги в Калмыкии, наверное, это одна из наиболее важных составляющих нашей жизни. Калмыкия – огромная республика, огромная территория. Наши поселки удалены друг от друга, очень далеко мы находимся по всей степи. И, конечно же, когда дороги связывают нас, становится легче жить, легче общаться друг с другом, навещать родных, близких и друзей. Такая дорога появилась и у вас. Приятно смотреть на результаты вашего труда, дорогие мои земляки. Я от всей души хотел бы поблагодарить Сарпинское дорожное управление за работу – от руководителя до всех рабочих, тех, кто приложил свои умения, профессиональные качества и, конечно же, сердце. И хотел бы поблагодарить жителей поселков Кировский и Годжур за ваше терпение. Я уверен, что все, что мы начинаем, всегда заканчивается позитивом. Все, что мы начинаем, мы завершаем. Мы держим свое слово», – отметил Алексей Орлов.

В мероприятии также приняли участие глава Сарпинского РМО Юрий Жуков, замминистра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Александр Доржинов, министр социального развития, труда, занятости РК Марина Ользятиева, глава Кировского СМО Иван Стульнев, начальник Сарпинского дорожного управления Максим Эренценов, директор калмыцкого реготделения компании «Мегафон» Игорь Малиев.

Скажем, что с целью обеспечения постоянной круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием в июне этого года было начато строительство данного асфальтированного полотна протяженностью без малого шесть километров. Как мы рассказывали ранее, строительство стало возможным благодаря участию в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020».

Генеральным подрядчиком строительства выступило Яшкульское дорожное управление № 2, но фактически работы осуществлялись субподрядной организацией – Сарпинским дорожным управлением.

Как было отмечено на торжественном открытии, с введением в эксплуатацию дороги появилась транспортная доступность к поселку Годжур, которая позволит решить ряд таких проблем как своевременное оказание медицинской помощи, обеспечение продуктами питания подопечных Сарпинского психоневрологического дома-интерната и жителей поселка, обеспечение безопасности при перевозке школьников к месту учебы и обратно.

Кстати, на мероприятии было сказано о том, что помимо дороги ведутся работы по строительству вышки мобильной связи «Мегафон» в Кировском, а в Годжуре она уже возведена.

Далее Алексей Орлов принял участие в торжественном открытии «корпуса милосердия» в доме-интернате поселка Годжур.

В целях создания необходимых условий для организации медобслуживания, повышения качества содержания и ухода тяжелобольных, находящихся на постельном режиме содержания, администрацией БУ РК психоневрологического дома-интерната еще в апреле текущего года было начато строительство «корпуса милосердия», рассчитанного на 37 койко-мест.

Новое отделение отвечает современным требованиям, оборудовано многофункциональными кроватями, столиками-каталками, специально оборудованными ванными и туалетными комнатами, комнатами для обслуживающего персонала. Отделение построено хозяйственным способом за счет собственных средств учреждения. Общая стоимость работ составила 6 млн рублей.

«Та работа по реконструкции и восстановлению психоневрологического дома-интерната и приведения его в должное состояние, которую мы начали несколько лет назад, уже имеет конкретные результаты. Конечно, до идеала еще далеко; это полная реконструкция дома-интерната, строительства новых корпусов. Так что на будущий год мы начнем большую стройку и обязательно завершим начатое. Сегодня мы открываем «корпус милосердия», так что результаты видны не на словах, а на деле», – сказал руководитель республики.

Особые слова признательности Алексей Орлов высказал в адрес руководителя соцучреждения Анатолия Манджиева.

 Фото: пресс-служба Главы Калмыкии