В Элисте вручены премии Главы РК по калмыцкому языку «Келни билг». Лауреаты в номинациях «Лучший учитель калмыцкого языка», «Лучший ученик (ученица) – знаток калмыцкого языка», «Лучший воспитатель национальной группы дошкольного образовательного учреждения», «Лучшая семья – пропагандист калмыцкого языка», «Лучший журналист средств массовой информации» соответствующие  почетные грамоты получили из рук Алексея Орлова во время торжественного заседания Общественного совета по развитию калмыцкого языка.

Праздничное мероприятие, посвященное пятилетию образования Совета, прошло сегодня в Доме правительства РК.

Приветствуя собравшихся, Глава Калмыкии, председатель Общественного совета по развитию калмыцкого языка Алексей Орлов отметил, что  на протяжении  десятилетий развитие родного языка  в регионе являлось  приоритетной темой для государственной власти. Его поддержка осуществлялась на  федеральном и республиканском уровнях, но именно в последние пять лет  в этом направлении проводилась плановая работа: «Во-первых,  создали Совет – это был отклик власти на требования времени, об этом шли  дискуссии  в  среде творческой интеллигенции,  в педагогическом сообществе. Безусловно, мы понимали, что необходимо приступить к планомерному развитию калмыцкого языка».

Главным итогом пятилетней деятельности Совета Алексей Орлов  считает то, что  в республике  заложили   нормативно-правовую базу  для программы  развития и  поддержки государственного языка Калмыкии. Разработаны и переданы в правительство и  парламент РК   проекты закона о государственных языках и иных языках Республики Калмыкия, госпрограммы о государственных языках  РК,  а также проекты закона о калмыцком  языке  как исчезающем,  положения о комиссии по терминологии и топонимике при  республиканском правительстве.

Еще одной заслугой Совета является то,  что он регулярно поднимал актуальную для региона тему: как «вывести язык из сферы  научной, учебной в сферу бытовую». Ее обсуждали во время круглых столов, общественных слушаний, в поддержку этой инициативы  в Калмыкии прошли различные творческие состязания.

Была также реализована  еще одна  инициатива Совета – о создании  Центра по развитию калмыцкого языка при Минобрнауки РК.  Он оправдал  наши ожидания, и мы ждем  более активной его  работы, заметил руководитель республики.

По мнению Алексея Маратовича, грандиозная работа по развитию калмыцкого языка проведена  и научным, педагогическим сообществом по созданию пособий для обучения калмыцкому языку. Но все же  самое главное,  что сделано за пятилетку – «калмыцкий язык становится одной из важных составляющих нашей общественной жизни,  модным трендом среди молодежи». И в этом  огромная заслуга всех граждан Калмыкии, в том числе  представителей старшего поколения.

Большую роль Совета в сохранении калмыцкого языка отметил и Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко. При этом он  предложил главам районов активнее включиться в общую работу,  так как они, возглавляя советы по развитию калмыцкого языка  в муниципальных образованиях,  «ответственны вместе с  властью, общественностью  за решение проблем, связанных с изучением, сохранением и развитием языка».

«Воля  нужна. Есть воля – есть пути решения, нет воли – нет путей решения», – сказал спикер парламента, обращаясь к руководителям районов.   Собравшимся он пожелал: «Декларативности меньше, дел побольше!», подчеркнув, что Народный Хурал и далее будет тесно сотрудничать с Советом.

Во время мероприятия кратко выступили заместитель председателя Общественного совета по развитию калмыцкого языка при Главе РК Арсланг Санджиев, подчеркнувший, что одним из главных событий уходящего года стало открытие Калмыцкой этнокультурной гимназии имени Зая-Пандиты;   заместитель главы администрации города Элисты,  заместитель председателя совета по  развитию калмыцкого языка в городе Элисте Галина Васькина. Галина Васильевна на родном языке рассказала о его значении для нашего  народа и прочла отрывок из стихотворения народного поэта Калмыкии Боси Сангаджиевой.

Председателю одного из лучших советов,  главе Лаганского района Андрею Манджиеву Алексей Орлов вручил медаль академика Геннадия Волкова. Он также вручил юбилейный знак Республики Саха-Якутия «385 лет Якутии с Россией»  ответственному секретарю Совета  профессору Аркадию Панькину.

В рамках заседания состоялась торжественная церемония вручения премии «Келни билг» ее лауреатам. Напомним, что премия  учреждена в 2002 году в целях сохранения и развития калмыцкого языка,  поддержки одаренных детей в области его изучения, стимулирования деятельности педагогов, семьи и общественности в деле  его  пропаганды. Нарядно одетые (многие пришли в Дом правительства в ярких национальных костюмах) дети, учителя, мамы и папы получили награды из рук Алексея Орлова и сфотографировались на память с главой республики.

«Денежные премии перечислены на личные счета лауреатов», – сообщил Арсланг Санджиев после   приятной церемонии.  А Алексей Орлов заметил, как «помолодели»   лауреаты премии – педагоги и  родители. «Рубеж перейден, мы не потеряем калмыцкий язык, ведь столько молодежи присоединяется к  огромному, всенародному движению возрождения калмыцкого  языка», – заявил руководитель региона.

На заседании также заслушали доклад министра образования и науки РК Николая Манцаева о ходе реформы преподавания  калмыцкого языка в образовательной  системе республики. По его словам, опыт Калмыкии интересен федеральному министерству, и потому  именно здесь, в Элисте, на базе новой гимназии, Минобрнауки РФ планирует провести  научно-практическую конференции по этнокультурному образованию в контексте единого образовательного пространства с участием представителей субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии