Калмыцкие дзюдоисты стали победителям и призерами XVI открытого краевого турнир по дзюдо среди юношей и девушек памяти воина миротворческих сил России и Боснии Артура Чершинбеева. Соревнования проходили в  селе Летняя Ставка Ставропольского края.

Как сообщил интернет-газете «Степные вести» старший тренер сборной Калмыкии по дзюдо и самбо Санжа Манжеев, на верхнюю ступень пьедестала почета смогли подняться Арлтан Мучкаев,  Эрдни  Бадмаев, Байр Убушиев, Цагана Гучинова и Евгений  Огай.

Серебряные медали завоевали Басанг Сарваев и Эрдни Бекнеев, бронза – у  Баазра Чонаева и Джафара Алиева.

Целую россыпь наград завоевали наши ребята на открытом турнире по самбо, проходившем в городе Красноармейск Саратовской области.

Так, победителями в своих возрастных группах стали Валерия Убушиева, Алдар  Манджиев, Намср Таунов, Лари Мантышев, Алан Зулаев, Сумьян Гатцаев, Аис Петяев, Ашхуд Бамбаев, Бату  Манджиев, Малзан Сангаджиев, Борис Наранов, Алдар Бамбышев  и Асим Алиев.

Также в активе калмыцкой команды 7 серебряных и 4 бронзовых наград.

А в Адыгее калмыцкий самбист Баатр Кеквеев завоевал серебряную медаль на II всероссийском юношеском турнире среди юношей на призы 11-кратного чемпиона мира по самбо Мурата Хасанова. В поединках приняли участие порядка 130 спортсменов из 12 регионов России.

Подопечный известного в республике наставника Санала Лиджиева в финале весовой категории до 65 кг в упорной борьбе уступил победителю первенства мира из Нижнего Новгорода со счетом 4:6.

Артур Генжеев стал бронзовым призером чемпионата ЮФО по боевому самбо. Турнир проходил в городе Армавире Краснодарского края. В ходе соревнований Артур провел 4 схватки, в которых одержал 3 победы и в одной уступил (в полуфинале). В первом поединке наш спортсмен выиграл нокаутом у соперника из Астраханской области, во втором – по баллам у противника из Ростовской области и в поединке за 3 место победил представителя Краснодарского края за явным преимуществом.