Доходы и расходы бюджета г. Элисты на текущий год увеличены на 208 млн рублей. Соответствующее решение о внесении изменений в столичный бюджет на 2016 год приняли депутаты Элистинского городского собрания на очередном заседании представительного органа муниципалитета 29 сентября, сообщает пресс-служба ЭГС.

Из федеральной казны в городскую поступили денежные средства в размере более 142 миллионов в целях реализации программы по созданию дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях столицы республики. На них начато строительство национальной гимназии на 1 тысячу мест в 9 микрорайоне города. А из республиканского бюджета на субсидирование индивидуальных предпринимателей, осуществляющих транспортные перевозки в Элисте, выделено порядка 6 млн рублей. Кроме того, из Фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение программы по переселению граждан из аварийного жилья столице республики выделено более 40 миллионов, отмечается в сообщении.

Следует отметить, что это уже четвертая поправка бюджета Элисты, до этого в главный финансовый документ столичного муниципалитета изменения вносились в марте, апреле и июне. По сравнению с апрельскими показателями в июне доходная часть бюджета выросла на 29 % и составила 2 млрд 131 млн 393,7 тыс. рублей, расходная – на 24 %, до 1 млрд 982 млн 442,7 тыс.

Учитывая, что первоначально бюджет был утвержден по доходам в сумме 1 млрд 474 млн 759,9 тыс. рублей и по расходам – 1 млрд 591 млн 432,9 тыс. с дефицитом в 116 тыс. 673 рубля, то получается, что рост доходов городского бюджета по итогам девяти месяцев его исполнения составил около 45 %, расходов – на четверть от первоначального объема.