Завтра в Северокавказском филиале Государственного музея искусств народов Востока в Майкопе (Адыгея) состоится открытие уникальной экспозиции под названием «Сценический калмыцкий костюм. Жозефина Буль», сообщает информационное агентство «Адыгея Сегодня».

Так, на выставке будут представлены коллекция сценических калмыцких национальных костюмов из шерсти, бархата, кожи, натурального шелка, золотой и серебряной парчи, а также панно, цветные эскизы костюмов и концертные афиши.

Отмечается, что данная коллекция, подаренная в 2011 году музею заслуженным деятелем России и заслуженным работником культуры Калмыцкой АССР, художником-модельером Жозефиной Буль, насчитывает более 100 произведений декоративно-прикладного искусства.

Коллекция несколько раз демонстрировалась в Музее изящных искусств в Италии. За лучшие сценические национальные костюмы на международном фольклорном фестивале в Италии Жозефина Буль получила золотой кубок.

Добавим, что за заслуги в области культуры и особый вклад в возрождение калмыцкого сценического костюма Буль была удостоена звания «Почетный гражданин Республики Калмыкия».

Фото: пресс-служба Северокавказского филиала Государственного музея искусств народов Востока