На одной из шести тематических площадок «Экология будущего: устойчивое развитие» форума Общероссийского народного фронта «Россия устремленная в будущее», который проходит сегодня в Москве, были подведены итоги Года экологии. В работе этой дискуссионной площадки принял участие специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Как ранее мы сообщали, на двухдневный форум собрались активисты и эксперты ОНФ, руководители федеральных органов власти, федеральные и региональные журналисты. Дискуссии также проходили на таких площадках, как «Экономика будущего: цифровая страна», «Территории будущего: новые пространства», «Медицина будущего: здравоСохранение», «Образование будущего: новая школа» и «Молодежка ОНФ».

Как было отмечено на первой площадке, за экологический год фронтовикам удалось достичь серьезных результатов, благодаря которым были запущены важные механизмы по выходу экологической политики России на новый уровень.

«Полтора года назад мы обратились к президенту России с просьбой сделать 2017 год Годом экологии, и президент нас поддержал. Как мы оцениваем итоги этого года? Мы инвентаризировали природоохранное законодательство, затрагивая порой такие глубокие темы, многие из которых не публичились и не регламентировались никогда. Было спасено большое количество лесов от вырубки, ликвидировано более 6,5 тысячи стихийных свалок, начали создаваться «зеленые щиты» вокруг городов. Главное – экология попала в центр внимания. Год экологии мы для себя расцениваем как старт работы на будущее, на несколько лет вперед», – подчеркнула модератор Ольга Тимофеева. И выразила надежду, что следующий год, объявленный президентом страны Годом добровольчества (волонтерства), продолжит экологическую повестку.

По словам Сергея Иванова, в России утилизация и переработка мусора – это новая для страны высокотехнологичная отрасль промышленности. «Если мы хотим подкреплять делом разговор о диверсификации экономики, то вот вам новая отрасль, которая на сегодняшний день в России только создается», – предложил Иванов.

«Решить проблемы, копившиеся десятилетиями, особенно в европейской части России с ТКО за год невозможно, отметил спецпредставитель президента. Но необходимо начать эти проблемы решать. И начать надо с того, чтобы создать экологический поворот в сознании граждан. Потому что без участия граждан раздельный сбор мусора не организуешь по определению», – заметил Иванов.
Спецпредставитель президента поблагодарил ОНФ за практический вклад в генеральную уборку в стране, за участие в высадке лесов. В общей сложности в экоакциях в этом году приняли участие 20 млн человек, 4 млн чел. высадили около 50 млн саженцев. По словам Сергея Иванова,  сейчас уже на выходе принятие закона о полном лесовосстановлении, по принципу «сколько вырубил деревьев – столько и посадил». «Самое главное, – отметил Сергей Иванов, – что мы хотели достичь в Год экологии, – это привлечь внимание к проблемам экологии, и мы эту задачу выполнили», – заявил он.

«Решить эти вопросы можно только с вашей помощью, невозможно сидя в Москве, в Кремле, знать абсолютно все проблемы на местах, узнать можно только от  вас, только встречаясь с вами. А вам пожелание только одно – не опускайте руки, работайте, долбите всех, напрягайте, опять-таки от самого верхнего до самого низкого уровня. И шаг за шагом мы все проблемы, в том числе и экологические, решим. Я в этом нисколько не сомневаюсь», –    подытоживая работу дискуссионной площадки, призвал фронтовиков спецпредставитель президента Сергей Иванов.

«Мы не представляем будущее страны без решения экологических проблем, без комфортной среды, жизни, экономики, здравоохранения, без экологических прорывов невозможно вывести на новый уровень», – отметил во время пресс-подхода координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

«Генеральная уборка» – большой проект, который реализуется с начала нынешнего года. За это время во всех 85 субъектах выявлено более 16 тысяч незаконных свалок, из которых 42 процента уже рекультивированы. В местах этих свалок уже посажены зеленые насаждения, площадки. «По крайней мере, мусора нет, и эта большая победа наших активистов, общественников, экологов», – подчеркнул Гутенев.

По его словам, на итоговом «Форуме Действий» эксперты ОНФ решили отметить лучшие и худшие регионы по эффективности борьбы с несанкционированными свалками. Первой десятке главам лучших регионов (Томская область, Республика Марий Эл, Краснодарский край, Новосибирская, Тульская области, Республика Татарстан, Ростовская, Московская, Рязанская, Кировская области) отправят по почте экологически чистые банные веники. Чтобы они, проделав непростую работу по наведению чистоты в своем регионе, могли перевести дух и попариться в бане на новогодних праздниках.

Аутсайдеры – Магаданская, Владимирская области, Карачаево-Черкесская Республика, Нижегородская, Самарская области, Приморский край, Курская область, Забайкальский край, Пензенская область, Республика Бурятия – получат от фронтовиков метлы, которые должны стать для них сигналом о том, что им пора приступить к работе по проведению генеральной уборки в своем регионе и более оперативно реагировать на обращения жителей. «Мы надеемся, что главы регионов отнесутся к нашим подаркам со всей серьезностью, сделают для себя соответствующие выводы», – резюмировал Гутенев.

Он также рассказал об успешной реализации генеральной уборки в Татарстане, где за 11 месяцев текущего года было выявлено 553 несанкционированные свалки, из которых 416 уже ликвидированы. Удалось добиться такого результата благодаря активной агитационной работе среди широкого слоя населения, а так же благодаря наличию в республике  геоинформационных систем «Народный контроль», школьный экопатруль и республиканского законодательства, который предусматривает очень короткие сроки рассмотрения.

Переформатирование системы здравоохранения с лечебного подхода на профилактический обсудили на площадке «Медицина будущего: здравоСохранение». Ключевая роль в профилактической модели здравоохранения должна быть отведена врачам общей практики, задача которых – в активном выявлении факторов риска развития заболеваний и их своевременной коррекции. Безусловно, это не означает отказ от развития высокотехнологичных методов диагностики и лечения. При такой системе в случае возникновения заболевания будет обеспечена возможность его диагностики и лечения на ранних стадиях, когда эффективность лечения наиболее высока.

Эксперты отметили, что Минздрав РФ проводит большую работу по развитию профилактического направления. Так, в 2013 г. стартовала программа диспансеризации населения, а в 2016 г. первый этап диспансеризации прошли 22 млн человек. Кроме этого, ведомство подготовило проект Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 г., а также разработало проект Концепции осуществления государственной политики противодействию потребления табака на 2017–2022 гг. и дальнейшую перспективу.

Конкурс для СМИ «Почему я иду на выборы?»

Во время пресс-подхода председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев и  руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов анонсировали совместный СЖР и ОНФ конкурс для СМИ «Почему я иду на выборы?».

«Один из главных приоритетов для Союза журналистов России – помощь в формировании гражданского общества. Это очень важно, как гражданин решает для себя: пойти ему на выборы и выполнить свой гражданский долг или нет. Поэтому мы с Общероссийским народным фронтом решили объявить для СМИ конкурс под названием «Почему я иду на выборы?». С информацией о конкурсе можно ознакомиться уже сегодня вечером на сайте СЖР. Победители конкурса, а это около сотни, получат весомые призы и будут приглашены на большой медифорум весной этого года.

Актуальность этого же конкурса заключается в том, чтобы люди поняли, почему они идут на выборы. Мы ни за какого-то кандидата не апеллируем, просто затрагиваем гражданские чувства в душе каждого человека, чтобы он понял: стоит ли или не стоит выполнять свой гражданский долг», – рассказал председатель СЖР.

«В наших фронтовых конкурсах очень много номинаций, они разделены на электронные, печатные и новые медиа. У нас хороший опыт проведения конкурсов и мы с удовольствием поделимся им с СЖР. Наша журналистская площадка объединяет уже около 3 тыс. журналистов, которые принимали участие в Медиафорумах ОНФ.

ОНФ ежегодно проводит конкурс «Правда и справедливость», в котором   вы, в том числе региональные журналисты, участвуете и знаете, что на итоговом медиафоруме принимает участие лидер Народного фронта президент страны В.В. Путин», – добавил руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов.

Фото автора