В Городовиковске в торжественной обстановке были сданы двухквартирные дома, которые были построены в рамках подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» государственной программы РК «Развитие жилищного строительства в Республике Калмыкия на 2013-2017 гг.».

Заветные ключи от новых квартир получили 6 ребят из рук Председателя Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолия Козачко.

В мероприятии приняли участие первый замминистра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Наталья Ошланова, министр образования и науки РК Николай Манцаев и глава Городовиковского РМО Батыр Петров.

Напомним, с 2013 года руководство республики целенаправленно осуществляет работу по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До этого почти 20 лет в Калмыкии не строились дома для этой льготной категории граждан, как и в целом социальное жилье.

Также в райцентре состоялось открытие нового Дома детского творчества (ДДТ).

Здание 1964 года постройки на протяжении нескольких лет находилось в ведении регионального министерства здравоохранения и пустовало. Благодаря усилиям районной администрации оно перешло в собственность муниципалитета.

Так, в рамках государственной программы «Доступная среда» были оборудованы места для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в течение этого года в помещении была проведена масштабная реконструкция. В частности, был переоборудован актовый зал, приобретены мебель и другое необходимое оборудование.

Теперь в новом здании ДДТ  теперь открыто больше кружков и секций, ранее на протяжении многих лет они велись в арендованных помещениях. Сегодня здесь занимаются более 500 детей.

Анатолий Козачко вместе с Батыром Петровым, Николаем Манцаевым и депутатом Народного Хурала РК Галиной Макаренко осмотрел новые кабинеты и побеседовал с учениками и преподавателями.

В райадминистрации добавили, что в скором времени планируется расширение Дома детского творчества, будет отремонтирован второй этаж, что даст возможность заниматься любимым делом еще большему числу девчонок и мальчишек.

Фото: пресс-служба Народного Хурала РК

и администрация Городовиковского РМО