Сборная Калмыкии заняла 3-е общекомандное место на XIII всероссийском турнире по армрестлингу «Кубок дружбы Калмыкии». Соревнования проходили на базе «Ойрат-Арены».

Главный же трофей турнира – переходящий кубок – остался у прошлогодних победителей, спортсменов из Северной Осетии. Второе место заняла команда Ростовской области.

В личном зачете золотую медаль завоевала Карина Шараева (50 кг). Вслед за ней в этой же весовой категории расположилась Ольга Владимирова. В весе свыше 80 кг у Данары Очировой – «серебро».

У мужчин Шамиль Исаев стал серебряным призером соревнования в весовой категории 65 кг. В весе 60 кг Дмитрию Сюгирову  травма не позволила показать высокий результат в борьбе левой рукой (5-е место), но зато на правой руке он смог завоевать серебряную награду.

Добавим, что поскольку турнир внесен в единый календарный план, то участники могли выполнить нормативы на присвоение званий «кандидат в мастера спорта России» и «мастер спорта России».

Отметим, что помимо основной сетки в рамках соревнований прошел традиционный Открытый коммерческий турнир среди профессионалов, призовой фонд которого составил 180 тыс. рублей.

Новинкой «Кубка дружбы Калмыкии» стал отдельный турнир среди инвалидов с ПОДА (PID-sitting, PIU-standing).

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта и молодежной политики Калмыкии, федерация армрестлинга России и федерация армрестлинга РК.