Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин принял участие в итоговом «Форуме Действий» «Россия устремленная в будущее». Руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов и координаторы проектов показали на тач-панели и рассказали главе государства о реализованных проектах Народного фронта за время существования движения. Так, координатор проекта, депутат Госдумы Сергей Боярский подчеркнул, что за четыре месяца работы «Молодежки ОНФ» запущено несколько проектов, а по некоторым из них уже можно подводить итоги. Подробно рассказал главе государства о всероссийском конкурсе «Образ будущего страны», участниками которого стали более 10 тыс. человек. По словам Боярского, огромную активность проявили школьники, абсолютное большинство работ пронизаны духом оптимизма, патриотизма, верховенством духовных и нравственных ценностей, стремлением к самореализации и социальной справедливости.

«Общую идею всех работ мы сформулировали так: образ будущего страны напрямую зависит от поступков, стремлений и помыслов каждого гражданина вне зависимости от его возраста, профессии и социального статуса», –  отметил депутат.

«Тут статистика по темам, эта статистика должна заставить нас задуматься на тему о том, что и как мы делаем, в какой сфере… Это хорошо и правильно, но жалко, что только 1% интересуется культурой, и на это мы должны обратить внимание», – подчеркнул президент.

«Именно для такой совместной работы в интересах России и граждан мы и создавали Общероссийского народного фронт, –  с такими словами обратился к участникам форума Президент России Владимир Путин. – Своими делами вы утверждаете принцип честности и открытости, боретесь с разного рода казенщиной, равнодушием, расточительством, коррупцией. Смысл и главное предназначение ОНФ – помогать людям, отстаивать правду, защищать наших людей. Не случайно сама идея создания ОНФ родилась в Волгограде. В городе, который во время Великой Отечественной войны, стоял насмерть за интересы страны».

Лидер ОНФ отметил проекты в сфере госзакупок, здравоохранения, защиты экологии, а также другие инициативы фронтовиков, которые приносят ощутимые, конкретные результаты. «Очень важно, что они достигнуты тысячами неравнодушных деятельных людей во всех регионах страны. У вас это очень хорошо получается. Молодцы», – поздравил активистов президент.

«Мне очень приятно отметить то, что сама идея создания ОНФ не превратилась я, извинюсь, в какую-то ерунду, она превратилась в широкий народный проект, который жив и откликается на самые насущные вопросы.

Стремление работать для общего блага, и заботится о судьбе страны, о ее будущем – самое надежное основа для успешного решения стоящих задач», –сказал Владимир Путин.

«Мы идем вперед, стремимся быть современными, благополучными сильными. И я уверен, у нас с вами все получится. Мы уже доказали, что можем воплощать мечты и самые амбициозные планы, преодолим сложнейшие испытания. Вот что нам только не предрекали в начале 2000-х – развал  страны, государственный коллапс, – напомнил президент. – И действительно ситуация была сложной, но мы не только сохранили целостность и суверенитет России, мы не только успешно прошли, мы совершили настоящий прорыв, шагнули далеко вперед в экономике, социальной сфере, обороноспособности, создали мощную базу, потенциал для дальнейшего уверенного движения вперед. Мы добились всего сами, усилиями рабочих, инженеров, ученых, сельских  тружеников, военнослужащих, предпринимателей. Верой в себя, в Россию».

Мы научились твердо отстаивать интересы страны, но все же, как отметил лидер движения, нам предстоит для благополучия граждан преодолеть бедность, неравенство. Мы должны достойно ответить на судьбоносный исторический вызов: сберечь  наш народ, создать новую экономику, развивать Арктику, Дальний Восток, Сибирь и все регионы страны.

В заключение президент подчеркнул, все мы должны помнить, что Россия – наш народ, все наши семьи. А все наши достижения и силы должны быть направлены на пользу развития Отечества. Владимир Путин подчеркнул, что видит в этом общенациональную задачу и свой гражданский долг как действующего президента и как кандидата в Президенты РФ.

Напомним, в этом году форум стал самым масштабным за всю историю Народного фронта и насчитывает более 4 тыс. участников со всей страны.

В ее работе приняли участие представители регионального отделения ОНФ Калмыкии во главе с сопредседателями Саналом Порсунковым, Владимиром Овечкиным и Надеждой Ильяновой.

«Я работал на площадке «Медицина будущего: здравоСохранение», на которой были подведены итоги работы Народного фронта в сфере здравоохранения за 2017 год, рабочей группы Минздрава России по осуществлению мониторинга исполнения поручений президента, а так же рассмотрены и другие важные вопросы. Активисты представили результаты проекта «Народная оценка качества», презентовали интерактивную карту качества медпомощи и рейтинг доступности лекарств в регионах.

Спикер нашей площадки эксперт ОНФ, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова отметила, что Калмыкия по качеству медпомощи находится в десятке лучших по стране. По доступности лекарственного обеспечения граждан нас похвалил начальник управления независимого мониторинга Фонда «Здоровье» Евгений Шевченко, который сказал, что Калмыкия находится в золотой серединке: «ситуация в Калмыкии лучше, чем в крупном городе Екатеринбурге». Из 646 наименований ЖНВЛП у нас имеются в наличии 520.

А в целом хотелось бы отметить, что форум прошел успешно. Как показало время, с момента создания Общероссийский народный фронт доказал свою эффективность. Об этом как раз сегодня говорил лидер нашего движения президент страны Владимир Путин»,  – поделился Санал Порсунков.

Фото автора

и пресс-службы Президента России