Компания «Газпром газораспределение Элиста» приостановила газоснабжение в 2501 домовладении, владельцы которых накопили задолженность за потребленный газ и проигнорировали неоднократные требования поставщика голубого топлива о погашении долга, говорится в сообщении пресс-службы организации.

Отметим, что после приостановки газоснабжения оплатили долги и вновь подключились к газовой сети только 625 абонентов.

Всего же за 8 месяцев текущего года компания направила около 12 тысяч уведомлений. После их получения более 5 тысяч абонентов погасили задолженность до отключения газа (на общую сумму порядка 35 млн рублей).

Компания настоятельно призывает не накапливать долги и производить оплату полностью и своевременно, до 10 числа следующего месяца. Новыми правилами предусмотрено снижение до 2 месяцев срока неоплаты, за которой поставщику газа предоставлено право обращаться в суд с требованием возмещения убытков.

Также накануне сотрудники АО «Газпром газораспределение Элиста» провели очередной рейд совместно с судебными приставами по взысканию денег с должников.

В ходе него некоторые обязались оплатить оставшуюся задолженность за голубое топливо в ближайшее время, в других случаях приставам-исполнителям пришлось накладывать арест на имущество.

Теперь у граждан, чье имущество подвергли аресту, есть только десять дней для оплаты долгов за потребленный газ. В противном случае оно будет передано на реализацию, а вырученные средства перечислят взыскателю. Тем должникам, кого не оказалось дома, судебные приставы оставили повестки-извещения.

Совместные рейды будут продолжены.