В Октябрьской СОШ им. А. Дурнева Яшалтинского района в рамках общешкольного родительского собрания была проведена лекция по повышению финансовой грамотности для всех желающих. Ее провели в рамках реализации стратегического проекта «Снижение закредитованности населения Республики Калмыкия».

Старший преподаватель кафедры экономической безопасности, учета и финансов Калмыцкого госуниверситета им. Б. Б. Городовикова Делгир Манджиева рассказала, что 25 сентября этого года принята стратегия повышения таковой грамотности населения в России, рассчитанная до 2023 года и нацеленная на увеличение численности финансово образованных граждан.

Это первый стратегический документ подобного масштаба в нашей стране, который обеспечит координацию и системное партнерство между всеми заинтересованными участниками – Минфином России, Банком России, региональными властями, бизнес- и педагогическим сообществами.

Как было отмечено, вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека, а финансовая грамотность стала необходимым жизненным навыком, как умение читать и писать. Финансово грамотный человек подсчитывает свои расходы и доходы, ведет семейный или личный бюджет, не влезает в излишние долги, имеет денежную «подушку безопасности». Таким образом, финансовая грамотность дает возможность управлять своим благополучием, строить долгосрочные планы и добиваться успеха.

Кроме того, спикер рассказала о мошенничестве с использованием банковских карт, об интернет-мошенничествах (покупках через интернет, составлениях гороскопов , письмах платежных систем и прочих).

Фото: администрация Яшалтинского РМО