Сегодня в Москве на ВДНХ начал работу XVII съезд партии «Единая Россия», главной темой которого – выборы Президента РФ 18 марта 2018 года.  Глава Калмыкии, член Высшего совета партии Алексей Орлов принял участие в секции «Экономика роста и благосостояния», модератором которого выступил председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров. В дискуссиях по заявленной теме выступили министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова и др.

Также в работе съезда принимают участие Председатель Народного Хурала (Парламента) РК, секретарь реготделения «Единой России» Анатолий Козачко, первый заместитель спикера парламента, руководитель фракции «Единой России» в Народном Хурале Саглар Бакинова, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, сити-менеджер Элисты Окон Нохашкиев, руководитель регионального исполкома Альвина Хабунова, делегаты съезда – Байрта Мукаева и Герой Калмыкии, депутат Валерий Болдырев, заместитель секретаря реготделения по проектной деятельности, депутат ЭГС Сергей Сухинин.

В целом в работе съезда принимают участие около 2500 участников и гостей, среди которых 455 делегатов от 85 реготделений «Единой России», руководители министерств и ведомств, депутаты Госдумы, представители исполнительной и законодательной властей регионов, секретари региональных политсоветов, представители партийных платформ, члены экспертного и научного сообщества. Кроме этого аккредитовано рекордное количество журналистов – более тысячи представителей федеральных, региональных и зарубежных СМИ.

В первый день съезда состоялось заседание семи дискуссионных площадок с участием  федеральных министров – «Качество государства», «Экономика роста и благосостояния», «Социальная политика», «Умная сила и культурное лидерство», «Здоровое будущее», «Быть хозяином в собственном доме», «Аграрная сверхдержава», на которых были подведены итоги первого года реализации программы и обозначены планы на следующий год.

Как подчеркнул модератор секции «Экономика роста и благосостояния» Андрей Макаров, основная задача их площадки – проанализировать, как выполняется программа партии и требуется ли корректировка тех задач, программных предложений, которые были приняты. «Когда мы принимали программу партии, главной целью было обеспечение конкурентоспособности страны и качества жизни людей. Это стало программным требованием. И бюджетная, и налоговая, и таможенно-тарифная политики должны быть подчинены решению этих задач», – сказал Макаров.

Говоря о развитии экономики в России, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что «две основные задачи, которые были поставлены, – рост доходов населения и восстановление экономики, – были выполнены». Он подчеркнул, что после резкого спада начинают восстанавливаться доходы населения страны. «В этом году у нас будет рост (заработной платы) больше 3%, в следующем году – тоже. Мы начинаем восстанавливать доходы населения», – указал глава Минфина России.

Министр экономического развития Максим Орешкин также отметил позитивные изменения. В частности, по его словам, Минэкономразвития РФ ожидает, что производительность труда в России по итогам 2017 года вырастет на 1,5-2%.

Орешкин также констатировал активный прирост инвестиций в экономику в 2017 году – за 9 месяцев рост составил более 4%, что выше роста ВВП – 1,6%. «Самый важный момент – это рост инвестиций в экономике. Инвестиции являются движущей силой, они создают ту базу, из которой мы, в том числе выплачиваем заработные платы в дальнейшем», – подчеркнул глава Минэкономразвития России.

Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова сказала о необходимости обеспечения активного кредитования нефинансового сектора: «Что касается кредитования нефинасового сектора, то оно возросло абсолютно несущественно: за 11 месяцев этого года – всего 0,3%. Сегодня этому мешает достаточно высокая ставка, по которой нефинансовым организациям предоставляются кредиты. Это сдерживает кредитование нефинансового сектора и, соответственно, развитие производств с высоким уровнем добавленной стоимости».

О работе площадки высказала свое мнение принявшая участие в нем первый заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК, руководитель фракции «Единой России» в парламенте Саглар Бакинова:

– Сегодня первый день съезда работали семь дискуссионных площадок, на которых рассматривались и обсуждались темы интересные и волнующие жителей нашего региона в том числе. Тема «Экономика роста и благосостояния», тема межбюджетных отношений, конечно, она интересует нас, жителей Республики Калмыкия. Те перспективы, которые были обозначены профильными федеральными министрами финансов и экономики, они будут выполнены на уровне регионов. В первую очередь, это работа бюджетных кредитов, возможность, наверное, широкого получения и упрощение процедуры  получения этих бюджетных кредитов субъектами.

Вторая возможность – все-таки реализация пяти пилотных проектов государственных программ. На сегодня это 39 госпрограмм, в которых должны участвовать субъекты. Есть предложение со стороны профильного министерства пока апробировать по пяти пилотным регионам, в том числе 5 госпрограмм, в которых будут снижены показатели оценки эффективности. К чему это приведет? Снижение показателей и оценки эффективности программ, наверное, упростит  участие регионов в этих госпрограммах. И третье, о чем сегодня обсуждали – это вопросы внедрения цифровой экономики. Алексей Маратович на одном из совещаний эту тему уже обозначил, как следующий этап к чему мы должны стремиться. Это создание условий по переводу нашей экономики именно на цифру. В данном случае это позволит так же упростить те взаимоотношения по модельной стратегии с Минфина на уровне субъектов. То есть для нас эта тема была интересной.

Что касается работы других площадок, наши делегаты и участники принимают участие в работе дискуссионных площадок. Так, на секции «Аграрная сверхдержава» участвует Валерий Болдырев, «Умная сила и культурное лидерство» – профильный министр Хонгор Эльбиков. Думаю, что обсужденные там вопросы будут полезны для нас и в целом для страны.

Участники дискуссионной площадки «Качество государства: эффективность власти и народный контроль» сформулировали предложения по повышению качества жизни граждан и защите их прав. В их числе – упрощение допуска наблюдателей на избирательные участки, информирование населения о предусмотренных льготах для молодых матерей, повышение качества работы госорганов, недопустимость повторного возврата документов при получении госуслуг и другие инициативы. Эффективность власти должна опираться на народный контроль и неукоснительное соблюдение прав граждан, отметили спикеры площадки.

Мнением по поводу работы на данной площадке поделился Председатель Народного Хурала (Парламента) РК, секретарь реготделения «Единой России» Анатолий Козачко: «Та площадка, на которой я работал, называется «Качество государства: эффективность власти и народный контроль». Если объемно подходить к ней, то это тот орган, который сегодня обеспечивает стабильность, обеспечивает демократию, надежность и веру в то, что завтра можно будет организовать свою жизнь интересней. То есть функции и обязанности государства очень много. Но главное это то, что они направлены на то, чтобы качество жизни улучшилось, поэтому и площадка так и называется. Я себя отношу к той категории работников, которые работают над несколькими направлениями улучшения качества работы государства.

На площадке говорили об очень хорошей демографической программе главы государства. Сегодня необходимо разъяснять молодым семьям их права, о существующих мерах поддержки. Возможности поддержки – это одна из государственных задач. В последнее время появились МФЦ, где государство оказывает услуги.

Для меня, как законодателя и жителя региона, понятнее стали многие вопросы. Буквально недавно приняли поправки в закон о государственной службе, которая позволит окончившим университет молодым людям без стажа работы поступать на государственную службу на определенную категорию должностей».

В ходе работы дискуссионной площадки «Здоровое будущее» координатор партпроекта Дмитрий Морозов отметил, что важнейшей проблемой в сфере охраны здоровья граждан, стоящей перед партией, является обеспечение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи. Причем медицинская помощь должна быть доступна вне зависимости от места проживания граждан.

В работе данной секции участвовала также делегат от реготделения партии «Единая Россия» Байрта Мукаева:

– На нашей дискуссионной площадке поднимались вопросы сохранения здоровья нации, проблемы здравоохранения и приоритетное направление их решения. Много говорили о Десятилетии детства, объявленном президентом нашей страны Владимиром Путиным. Потому что все медработники, работающие именно в сфере детского здравоохранения, наши врачи педиатры с большим воодушевлением принимают эту инициативу и считают, что очень много сделано, чтобы сохранялось здоровье наших детей, которые представляют будущее нашей страны.

Говорилось о развитии санавиации в стране. Если это раньше было в приоритете регионов, то теперь это федеральная программа, которая действительно очень много дает регионам. Потому что за ней большое будущее, ни для кого не секрет, что наша страна очень большая, есть труднодоступные регионы, нуждающиеся именно в санавиации. У нас, в Калмыкии, благодаря инициативе главы республики в прошлом году появилась санавиация.

Также говорили о проблеме скорой помощи, о том, что в регионы поступают кареты скорой помощи. Ставится вопрос о том, чтобы укреплять медицинские кадры, начиная от диспетчера скорой и заканчивая квалифицированными медицинскими кадрами. Мне, как учителю, особенно отрадно было услышать об уроке здоровья в Мурманской области в средних школах. Нужно делиться этим опытом, транслировать его на всю Федерацию. С полной уверенность могу сказать, что подобные уроки здоровья они есть во всех школах, в том числе в той, в которой я работаю. Может быть, они не созданы в какую-то единую локальную программу, поэтому работать над этим нужно. И это правильно, считаю. Потому что в наше время не столь важно как здоровьесбереженье, сколь важно здоровьеформирование. И поэтому профилактические мероприятия, начиная с дошкольного и школьного возраста, нужны.

Аварийное жилье и капитальный ремонт, строительство нового комфортного жилья, а также эффективность управления многоквартирными домами и комфортная городская среда стали ключевыми темами на дискуссионной площадке «Быть хозяином в собственном доме». В работе секции приняли участие сити-менеджер Элисты Окон Нохашкиев и заместитель секретаря реготделения по проектной деятельности, депутат ЭГС Сергей Сухинин.

«Здесь обсуждали проект «Городская среда», ну и поднимались все проблемные вопросы по ЖКХ – капремонт, счетчики, содержание домов, активность и неактивность самих граждан. Участники делились опытом, кто с чем сталкивался в своей работе. Считаю, что эта очень полезная площадка для нас, муниципалитетов,выразил свое мнение Окон Нохашкиев.  – Потому что мы можем быть услышанными именно федеральными министрами и депутатами Госдумы с учетом тех сложностей, с которыми мы сталкиваемся в своей ежедневной работе, это и с управляющими компаниями. Очень часто поднимали вопросы не поступления денежных средств по финансированию на капремонт от жильцов и, к сожалению, где есть огрехи нашего федерального законодательства или работы между муниципалитетами и министерствами ЖКХ на регионального и федерального уровнях. Как раз таки эти вопросы обсуждаются и есть возможность внести корректировки в те или иные проекты. Также поднимался вопрос по комфортной городской среде, в целом Калмыкия идет в лидерах. Мы с этой задачей полностью справились, также планируем и на следующий год. Как я уже говорил, мы успешно справляемся с поставленными задачами, ну и будем стремиться свою работу улучшать».

«Сегодняшняя дискуссионная площадка, в которой мы принимали участие, была посвящена городской среде. Это одно из направлений проектной работы, которую я курирую в Республике Калмыкия. Это очень интересные практики всех регионов, собранные на одной площадке. В этом году финансирование в рамках всей России составляет более 42 млрд. рублей. В рамках Калмыкии это более 60 млн рублей. В этом году благодаря приоритетному партпроекту «Комфортная городская среда» были благоустроены десять дворовых территорий, два места общего пользования – парк «Дружба» и сквер имени С. Радонежского. Это беспрецедентное финансирование, которое раньше на федеральном уровне на уровни муниципалитетов никогда не спускали.

Мы надеемся, что благодаря сегодняшнему мероприятию, когда все регионы имели возможность поделиться лучшими практиками, мы внесем в работу некоторые коррективы, и в следующем году городская среда будет на другом качественном уровне.

По планам, как сказал председатель партии Дмитрий Медведев, финансирование сохранится примерно в том же объеме и на том же уровне.  Если в 2017 году софинансирование муниципалитетов не предполагалось, то, скорее всего, в будет 5-10 процентов софинансирвоания муниципалитетов.  Напомню, всего существует 25 партпроектов, из них на территории Калмыкии реализуется 19», – дополнил Сергей Сухинин.

«Единая Россия» намерена расширить число направлений поддержки аграрного сектора. Об этом сообщил федеральный координатор партийного проекта «Российское село», депутат Госдумы Владимир Плотников по итогам дискуссионной площадки «Аграрная сверхдержава», в которой принял участие делегат от Калмыкии Валерий Болдырев.

По его словам, финансирование аграрного сектора останется в числе бюджетных приоритетов, а число направлений поддержки отраслей сельского хозяйства будет увеличено. «Как сказал Владимир Плотников, при поддержке «Единой России» бюджетное финансирование сельского хозяйства будет обеспечиваться на высоком уровне», – сказал Валерий Болдырев.

Отметим, в 2016 году на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства направлено 223,2 млрд. рублей, в 2017 – 242 млрд. руб., в 2018 году предусмотрено более 242 млрд. руб.

«Единая Россия» прикладывает большие усилия для сохранения умной силы и культурного лидерства России. Такую мысль озвучил модератор дискуссионной площадки, член Президиума Генерального совета партии, председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов в ходе дискуссионной площадки «Умная сила и культурное лидерство».

«Умная сила и культурное лидерство» – такое название получила наша площадка неслучайно, это название части предвыборной программы партии «Единая Россия», – подчеркнул министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков. –  И оно подразумевает собой ряд партийных проектов, которые реализуются в нашей стране и в Калмыкии в течение нескольких лет. Это, прежде всего, проекты, связанные с образованием и культурой. Надо сказать, что эта площадка собрала тех, кто занимается вопросами просвещения, культуры и образования. Как сказал в 2014 году на одном из Советов о развитии культуры и искусства Владимир Путин, именно культура наряду с образованием и просвещением имеет особую роль в части формирования  человеческого ресурса и человеческого капитала. И что действительно, культура, вопросы сохранения культуры, они очень важны. Культура – часть  нашего исторического прошлого, преемственность поколений, сохранение духовных эстетических ценностей, и мы должны ее передать подрастающему поколению. Поэтому вопросы развития культуры имеют стратегическое значение и являются важным направлением работы.

Сегодня на нашей дискуссионной площадке выступили министр образования и науки  РФ Ольга Васильева и зампредседателя Госдумы по культуре Ольга Казакова. Они рассказали о тех проектах, которые реализуются благодаря инициативам партии. Это «Местный дом культуры», он у нас также реализуется в Республике Калмыкия. В рамках этого проекта мы получили федеральные средства около семи миллионов, эти деньги были направлены на приобретение аппаратуры, звукового оборудования, кресел, сценической одежды. 17 Домов культуры смогли улучшить свое материально-техническое обеспечение. Также мы смогли провести текущий ремонт в ДК с. Тундутово.

Кроме этого рассматривали такие проекты как театры детям и театры малых городов. Мы планируем принять участие в этих проектах в 2018-2019 годах. В 2017 году не участвовали, потому как участвовали только муниципальные театры, а у нас нет муниципальных, только государственных.

Сегодня действительно принимаются важные меры по развитию культуры, профессионального искусства. Об этом говорит прошедший вчера совет по культуре при президенте. И как раз таки Владимир Путин говорил о важности развития культуры. Он сказал, что культурой невозможно руководить, культуру на самом деле нужно понимать, ей необходимо помогать, творческим людям, тем, кто непосредственно создает культуру, сохраняет ее. И мне хотелось бы сказать, что у нас, в Калмыкии, благодаря Алексею Маратовичу Орлову, который также провел заседание совета по культуре и искусстве при Главе РК, на нем обсуждались важнейшие вопросы сохранения и развития нашей культуры. И те предложения, которые  были озвучены нашими залуженными деятелями культуры, они Минкультом РК были отработаны и легли в основу мероприятий, которые будут реализовываться в 2018 году. Это, например, направление работы как господдержка творческих проектов. И мы уже сейчас работаем над этой программой, мы хотим поддержать, прежде всего, творческие проекты наших театров. Это и новые концертные программы наших творческих коллективов. Совместно с Минфином и Правительством РК сейчас отрабатываем их, эту программу, думаю, претворим. В 2018 году нас ожидает большая работа, планируются крупные мероприятия.

Все партпроекты реализуются в полном объеме, и что радует, они будут продолжаться не только в 2018 году, но и в последующие годы».

Первый день съезда завершился заседанием комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы «Единой России» под председательством Председателя «Единой России», премьер-министра Дмитрия Медведева.

Завтра пройдет пленарное заседание, на котором с программным докладом о приоритетных задачах «Единой России» на ближайший период выступит Дмитрий Медведев. Кроме того, пройдет плановая ротация Высшего и Генерального советов партии и будут приняты изменения в устав. В этот же день состоится заседание Генерального совета в обновленном составе.

Фото автора