Более 170 юных калмыцких самбистов и дзюдоистов приняли участие в двухдневном мастер-классе, который провели именитые спортсмены Дмитрий Лебедев и Александр Шабуров. Мероприятие проходило на базе «Ойрат-Арены», организатором которого выступила федерация самбо Калмыкии при поддержке администрации Элисты и руководства регионального центра спортивной подготовки сборных команд.

Лебедев является заслуженным мастером спорта России, трехкратным чемпионом Европы, призером чемпионата и Кубка мира, чемпионом Азии, многократным чемпионом и призером чемпионатов России.

Шабуров – мастер спорта международного класса, чемпион Европы по самбо, призер Кубка Мира и призер чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов.

В интервью корреспонденту интернет-газеты «Степные вести» Дмитрий Лебедев рассказал, что в ноябре в Сочи во время проведения чемпионата мира по самбо познакомился с калмыцким молодым наставником, в прошлом известным спортсменом Анджой Музыковым, который и пригласил их в нашу республику.

Он добавил, что, несмотря на то, что завершил карьеру, в Сочи приезжал поддержать своего брата-близнеца Илью, который в настоящее время выступает в составе сборной России.

«Приятно удивлены, что столько детей занимается здесь. Виден большой интерес у них к самбо, и нас это радует. С такими детьми еще с большим удовольствием хочется работать.

Мы работаем по определенной программе. В Калмыкии провели четыре полноценных мастер-класса (днем и вечером) из-за такого интереса. На утренних занятиях уделяем внимание общефизической подготовке, разминке, акробатическим упражнениям, а затем делимся теми приемами, которые нам помогали на соревнованиях или коронными.

Наши мастер-классы посетило рекордное количество детей, и вы сами представляете, что двум людям очень сложно вести такую толпу, потому что каждый из них это личность. Поэтому приходится включать при работе с ними и педагогические методы», – говорит спортсмен.

Делясь мнением об уровне подготовки наших спортсменов, Лебедев отмечает, что среди такого большого количества детей все же выделяются «звездочки», у которых наблюдается отточенная техника. По его словам, они быстро схватывают те приемы или упражнения, которые даются на мастер-классе.

«Есть у вас ребята одаренные и теперь все зависит от их желания и тренерской работы. Я смотрю, здесь она поставлена правильно. Сейчас пусть они растут, не надо их нагружать какими-то целями и задачами в таком возрасте. Они постепенно придут к своим результатам. Уже есть определенные результаты на первенствах России. Если такая работа тренеров будет продолжаться, то большие результаты обязательно придут», – считает Дмитрий Лебедев.

Именитый самбист планирует сделать такую практику проведения мастер-классов традиционной.

«Мы работаем систематически на постоянной основе со многими регионами России, приезжая туда каждые полгода. В первый раз мы приезжаем, чтобы провести мастер-класс и познакомиться с ребятами, а потом через полгода смотрим уже, в какой они форме, разговариваем с тренерами, советуемся и в итоге принимаем общее решение. Я считаю, это нормальная практика. Потому что ребята знают уже титулованных спортсменов, и в следующий наш приезд уже стараются показать себя. Это для них своеобразная мотивация. Такая работа дает свои плоды и еще будет давать», – говорит Дмитрий Лебедев.

В завершении разговора известный спортсмен заявил, что «Ойрат-Арена» является отличным местом для проведения соревнований и тренировочной базой.

Фото: пресс-служба РЦСП