В рамках спец-проекта интернет-газеты «Степные вести» («Теегин зянг»)  «Глава онлайн» 15 декабря, состоялась вторая «прямая линия» с Главой Республики Калмыкия Алексеем Орловым. Ее прослушать можно здесь.

Одно из обращений, пришедших к нам на электронную почту, было от жительницы села Приютного Гиляны Александровны Саранкаевой. Приводим его полностью, с незначительной правкой.

«Добрый день, Алексей Маратович! Пишет Вам мама одной из учениц школы № 2 в селе Приютном.

У нас возникла очень большая проблема с тем, что наши дети учатся во вторую смену в школе № 1 нашего села, так как школа № 2, в данный момент находится на ремонте. На вопрос, когда же наши дети будут ходить в свою школу, нет конкретного ответа от администрации района. Но ведь надо понимать, что темнеет очень рано, не за горами снегопады, снежные бури и так далее. И как же быть нашим детям, которым путь из школы домой составляет около одного часа? Конечно, есть те, у кого имеется возможность забрать детей на собственной машине либо заказать такси. Ну, а как же быть нам, многодетным семьям, и тем, у кого нет такой возможности?

Сегодня, к примеру, мой ребенок, который учится во втором классе, вернулся домой уже после шести вечера с признаками простуды и головной болью.

Возможно ли каким-то образом помочь с решением сложившейся ситуации, есть ли какое-то влияние на администрацию нашего района, чтобы и они там задумались о скорейшем решении проблемы. Ведь как только наступят холода, я не уверена, что буду готова отправлять детей в школу в такую даль! Да и любая мать, думаю, со мной согласится.

Алексей Маратович, я искренне надеюсь, что в решении данной проблемы Вы посодействуете нам, жителям села Приютное.

В свою очередь, мне бы хотелось поблагодарить Вас за то, что Вы приняли эстафету пресс-конференций главы нашей страны, и это придает нам уверенности в том, что Вы всегда находитесь на «прямой линии» с людьми – простыми жителями Республики Калмыкия.

Очень надеюсь, что мое письмо дойдет до адресата!!! С наилучшими пожеланиями, мама второклассницы села Приютное».

Вопрос Гиляны Саранкаевой несколько озадачил Алексея Орлова и он ответил так:

– Странно, что Гиляна Александровна не знает о том, что когда мы не успевали по срокам, родительский комитет учеников средней школы № 2 принимал участие в решении о сокращении учебного года либо же о сроках его переноса – был на эту тему разговор. Ведь когда приступали к вопросу о капитальном ремонте и реконструкции школы № 2, мы уже понимали, что не укладываемся в сроки до начала учебного года, и совместно с родительской общественностью было принято решение: первое полугодие детишки в уплотненном составе будут учиться в школе № 1. Почему это не дошло до всех – это отдельная тема разговора. Почему администрация даже по сегодняшний день не разъясняет родителям причины такого положения – это тоже вопрос. И для меня лично, и для руководителя Приютненского РМО.

Если же по существу, повторюсь: третью четверть ученики второй школы начнут в обновленном после ремонта здании. Этот вопрос – вне обсуждения. Конечно, я все проверю, но поскольку не было контрольных звонков, то, значит, все идет по плану, и график не нарушается.

Со времени этого разговора прошло ровно десять дней, и вчера в этом деле поставлена точка.

Вчера после капремонта состоялось торжественное открытие Приютненской многопрофильной гимназии, той самой школы № 2, о которой шла речь.

Говоря казенным языком, в рамках федеральной целевой программы «Доступная среда на 2011-2020 годы» были выполнены работы по обеспечению доступности инвалидов и других мобильных групп: устройство полов и главного крыльца образовательного учреждения, установка оконных и дверных блоков, монтаж подъемника для инвалидов, устройство наружной канализации и водопровода, теплого санузла внутри здания для инвалидов, а также внутренняя отделка помещений; созданы условия для инклюзивного образования.

Также в рамках республиканской целевой программы «Создание в Республике Калмыкия новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2020 годы» проведены работы по устройству полов в коридорах и кабинетах с 1 по 3 этажи, пандуса на эвакуационном выходе и холодного навеса эвакуационного выхода.

Работы проводились с июль по декабрь этого года. В целом финансовых средств по двум программам было выделено более 5 млн. рублей.

В настоящее время в Приютненской гимназии – 270 детей, которые обучаются под руководством 38 педагогов.

Со столь знаменательным событием учащихся и педагогический состав гимназии поздравили министр образования и науки Калмыкии Николай Манцаев, депутат Народного (Хурала) РК, директор данного образовательного учреждения Ирина Глушко и глава Приютненского РМО Иван Кравченко.

Добавим, что в прошлом году в гимназии был отремонтирован спортзал, где сейчас базируется школьный спортклуб «Олимпия». Кстати, с сентября этого года здесь действует районный Центр тестирования для сдачи нормативов комплекса ГТО.

Для школьников и их учителей вчерашнее событие действительно стало праздником.

Вы не верите в чудеса? Посмотрите на нашу гимназию и поверите: чудеса существуют всегда, звучало со сцены. И еще.

Дети – это чудо света,/ Я увидел это сам./ И причислил чудо это/ К самым чудным чудесам!/ В наших детях – наша сила,/ Внеземных миров огни./ Лишь бы будущее было/ Столь же светлым, как они.

Сегодня в нашей гимназии – большое событие. Благодаря поддержке партии «Единая Россия», руководству нашей республики, отремонтировано здание гимназии. Мы долго ждали этого замечательного события, и вот оно свершилось!

Нас встречает гимназия с новыми крылечками, светлым и уютным фойе, витражами, красивыми полами, отремонтированным пищеблоком. Преобразились и кабинеты. Гимназия, соответствующая современным требованиям, стала уютнее, теплее и безопаснее – такие проникновенные слова предназначались почетным гостям и всем присутствующим.

В заключение хотелось бы сказать: Гиляна Александровна, все позади. Пусть ваша дочь в новой гимназии учится только на «хорошо» и «отлично»!

Фото Николая Бошева