Председатель Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолий Козачко поздравил ветеранов и сотрудников Главного управлении МЧС России по РК с Днем спасателя и  20-летием со дня образования ведомства.

Спикер отметил, что на плечах спасателей лежит большая ответственность, поскольку они осуществляют своевременные меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также обеспечивают безопасность населения республики. А это, в свою очередь, является большим вкладом в успешное социально-экономическое развитие региона.

«Для общества ваша эффективная деятельность служит гарантом защищенности и спокойствия. В считанные мгновения вы принимаете единственно верные решения в каждой чрезвычайной ситуации, оперативно реагируете на любые сигналы о помощи, спасаете жизни наших земляков. Благодаря высокому профессионализму, мужеству, умению найти выход из сложных ситуаций, вы по праву снискали высокий авторитет у жителей нашего региона», – сказал А. Козачко.

Затем состоялось вручение благодарственных писем Главы Калмыкии, благодарностей Председателя Народного Хурала РК, ведомственных наград, почетных грамот министра МЧС России.

Также Анатолий Васильевич вручил высокие награды юным героям в рамках ежегодного всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», проводимого под эгидой Совета Федерации России.

Отметим, что 5 школьниц из Элисты в апреле этого года, благодаря своим решительным действиям, предотвратили беду на пожаре в одном из домовладений.

«Калмыкия может гордиться, что из разных регионов страны всего было награждено 14 детей, 5 из которых – наши доблестные землячки», – отметил спикер калмыцкого парламента.

Фото: пресс-служба Народного Хурала РК