Под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Государственного совета, посвященное мерам по повышению инвестиционной привлекательности регионов, формированию удобных, комфортных условий для открытия и ведения бизнеса, для запуска новых производств. А значит, и для создания новых рабочих мест, повышения реальных зарплат и доходов граждан, что является, безусловно, для страны важнейшим приоритетом.

Президент страны отметил, что многое в инвестиционной динамике зависит от управленческих команд, что подтверждает опыт десяти лучших регионов, которые и задают высокие стандарты в этой сфере. А благоприятный деловой климат – это и современные дороги, сети, логистика, снятие инфраструктурных ограничений для развития российской экономики.

В то же время от бизнеса регулярно поступают нарекания, жалобы на действия контрольно-надзорных и силовых структур на местах. Причем страдают от этих действий те предприниматели, которые работают «в белую», в правовом поле, а выигрывают те, кто действуют полулегально, находятся в «серой» зоне экономики.

Что касается непосредственно инвестиций, было отмечено: серьезные инвесторы прямо говорят – мы не готовы работать, когда отсутствуют условия для справедливой конкуренции, потому что по экономике бизнеса мы будем проигрывать нелегалам. На федеральном и региональном уровнях создаются условия для небольших компаний, индивидуальных предпринимателей.

Субъекты Федерации делают шаги по снижению налоговых ставок для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения. Существуют возможности для быстрой регистрации своего дела. Нельзя допустить, чтобы теневой сектор разрушал конкурентную среду, ставил в неравное положение тех, кто честно ведет свое дело. Поэтому решено дополнительно определить зону  ответственности за незаконное предпринимательство.

Говоря о долгах, президент еще раз отметил, что все обязательства, взятые в рамках соглашений об их реструктуризации, должны выполняться в полном объеме. Будем рассматривать это как важный показатель эффективности и результативности работы руководства регионов и ведомств, подчеркнул он.

Кроме того, предлагается рассмотреть вопрос о дальнейших мерах по снижению процентных ставок по коммерческим кредитам непосредственно для региональных бюджетов, а со стороны регионов должна быть обеспечена взвешенная бюджетная и осмотрительная долговая политика, консолидация внутреннего государственно-финансового контроля с упором на меры предупредительного характера и открытость бюджета перед гражданами.

Поступило  предложение по поводу того, чтобы ЦБ рекомендовал либо дал какие-то указания коммерческим банкам по льготному кредитованию субъектов Российской Федерации. Владимир Путин засомневался в таком шаге, но пообещал обратить на это внимание.

У нас что происходит? Коммерческие банки влегкую раздают любые кредиты регионам и под достаточно высокий процент, но непонятно, почему под высокий, и непонятно, почему они так свободно раздают эти кредиты, даже если финансы региона находятся в трудном положении. Но это только на первый взгляд непонятно, а на самом деле все ясно, и объясняется это очень просто – потому что государство гарантирует. Они ведь выдают это фактически под государственную гарантию.

«Я уже просил Центральный банк и Министерство финансов подумать над этим и прошу представить предложения», – пообещал президент.

Среди множества вопросов, рассматриваемых на Госсовете, в который раз возник еще один и касался он укрупнения регионов. Одному господину он просто не дает покоя. На что Владимир Путин сказал: «По поводу укрупнения регионов. С экономической точки зрения это действительно часто целесообразно. Но, во-первых, у нас есть Конституция, есть соответствующие законы, мы не можем и не будем навязывать это в явочном порядке. Во-вторых, у нас уже было укрупнение регионов. В советское время, вы знаете, прошла идея Ленина о том, как должен быть создан Советский Союз.

И эта мина сработала. Поэтому нам вместе с вами, вместе с депутатами Федерального Собрания нужно самым внимательным образом сопоставлять эти и плюсы, и угрозы и принимать оптимальные решения, но должны быть очень аккуратными при решении вопросов подобного рода».

Возвращаясь же к основной теме Госсовета, президент подчеркнул: для того чтобы инвестиционные условия были надежными, привлекательными, нам, безусловно, нужна стабильность и с точки зрения налоговой политики государства, с точки зрения различных административных, правовых процедур, и нужна политическая стабильность. Без этого никаких инвестиций не будет.

Кто будет вкладывать деньги в регион или в страну в целом, если неизвестно, что завтра там произойдет и что случится? Поэтому, безусловно, нам нужно обновление, безусловно, нам нужно движение вперед. Но все это должно происходить спокойным, эволюционным путем, предсказуемым на каждом шаге вперед, подытожил он.

В работе Госсовета принял участие и Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов.

Фото: kremlin.ru