Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов посетил с рабочим визитом северный район республики – Малодербетовский, где состоялись у него ряд мероприятий. В районном центре состоялось торжественное открытие убойного пункта по переработке мяса. Цех был построен индивидуальным предпринимателем, главой КФХ  Мергеном Убушиевым на средства государственного гранта «Семейная животноводческая ферма». В прошлом году в своем обращении к депутатам Народного Хурала РК Алексей Орлов региональному Минсельхозу ставил в числе основных задач обеспечить в 2017 году строительство и ввод в эксплуатацию мини-боен в районах (в целях исполнения технического регламента Таможенного союза «О  безопасности пищевой продукции»). Данное предприятие будет нацелено на забой крупного рогатого скота, а производственная мощность составит 10 тонн мяса в сутки (50-60 голов в сутки).

Алексей Орлов тепло поздравил семью Убушиевых со столь знаменательным событием и сказал, что сотрудники всех компетентных организаций окажут новому предприятию всевозможную помощь, равно как и всем животноводам, так как сельское хозяйство является основополагающим для нашей аграрной республики.

Главу региона сопровождали министр сельского хозяйства РК Баатра Болаев, начальник Управления ветеринарии РК Валерий Артаев и глава Малодербетовского РМО Олег Чомподов.

Следующий пункт, который посетил глава – Малодербетовская ДЮСШ, где, в частности, он побывал на стадионе «Джангар»» и осмотрел новое футбольное поле с искусственным покрытием, построенное компанией «Лукойл». Кроме того, Алексей Орлов проверил спортивную тренажерную площадку «Воркаут», которая, кстати, была возведена в рамках грантовой поддержки «Лукойла». Поддержку также оказала администрация РМО, оказав софинансирование проекта в сумме 140 тыс. рублей.

Также Глава Калмыкии посетил Малодербетовскую гимназию им. Б. Б. Бадмаева. В этом образовательном учреждении в рамках реализации региональной программы «Создание в Республике Калмыкия новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2020 годы» проводится капитальный ремонт здания. В настоящее время в школе полностью произведен демонтаж входной группы (крыльцо), изготовлен навес крыльца, установлены перила, изготовлены 40 окон, что составляет более 50 процентов от общего количества, произведен монтаж окон (40 штук) и также находятся на изготовлении двери.

В тот же день Алексей Орлов посетил откормочную площадку для КРС в СПК «Плодовитое». В разговоре с председателем СПК Юрием Искам глава региона обещал посетить хозяйство летом следующего года, когда нынешние, поставленные на откорм телята, станут полновесными бычками. В свою очередь, животноводы пообещали руководителю республики оправдать доверие, и довести вес каждого бычка не менее 400 кг.

Под занавес рабочей поездки Глава Калмыкии посетил сельский Дом культуры в селе Тундутово. В начале ноября здесь состоялось торжественное открытие этого культурного учреждения после капремонта, осуществленного в рамках партийного проекта «Единой России» «Местный дом культуры». В беседе с сотрудниками Дома культуры Алексей Орлов пообещал им помочь с приобретением стульев для зала.

Подытоживая командировку, Глава Калмыкии отметил, что неслучайно выбрал Малодербетовский район для завершающего год рабочего дня, так как это один из районов, где действительно программа, намеченная  руководством республики, продолжается.

«То, что мы сегодня увидели, для меня важно. Это и откормочная площадка. В районе на откорме стоят около тысячи голов скота. Это даст возможность нашей перерабатывающей отрасли гарантированной поставки кондиционного скота. Тем более, что из один из объектов переработки в Малодербетовском районе есть», – цитирует представитель райадминистрации слова Алексея Орлова.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии

и администрация Малодербетовского РМО