В 16 городах России открылись первые пункты сбора подписей в поддержку самовыдвижения Владимира Путина на выборах президента страны, которые пройдут 18 марта этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на лидера участвующего в сборе подписей движения «Волонтеры Победы» Ольгу Амельченкову.

В частности, сбор подписей стартовал в Хабаровске, Башкортостане, Томске, Крыму, Севастополе, Ульяновске, Владикавказе (Северная Осетия), Грозном (Чеченская Республика), Екатеринбурге и Москве.

Как добавила Ольга Амельченкова, в дальнейшем число городов увеличится.

Напомним, в соответствии с законом, самовыдвиженец должен собрать в свою поддержку не менее 300 тыс. подписей избирателей, причем на каждый регион должно приходиться не менее 7,5 тыс. подписей граждан, проживающих на его территории.

Владимир Путин объявил о своем желании участвовать в президентских выборах 6 декабря на встрече с сотрудниками завода ГАЗ в Нижнем Новгороде, а уже на традиционной пресс-конференции уточнил, что будет баллотироваться в порядке самовыдвижения.

27 декабря Владимир Владимирович лично подал документы в Центризбирком и на следующий день ЦИК зарегистрировал группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения Путина. Помимо этого, комиссия зарегистрировала его уполномоченных по финансовым вопросам и разрешила открыть специальный счет в Сбербанке, без которого нельзя начать сбор подписей избирателей для регистрации на выборах.

За день до этого состоялось собрание избирателей, на котором принято решение о поддержке самовыдвижения Владимира Путина на выборах главы государства. На собрании присутствовало 668 человек при необходимых 500.

Отметим, что в одном из своих выступлений президент подчеркнул, что рассчитывает на поддержку со стороны партий, общественных организаций, которые разделяют его взгляды на развитие страны и доверяют ему.

Фото: kremlin.ru