В селе Красномихайловское Яшалтинского района состоялся час памяти «Эхо войны сердце тревожит», посвященный 75-летию со дня трагической гибели семьи Говенко.

В годы Великой Отечественной войны (с 5 августа 1942 года по 21 января 1943 года) данный населенный пункт был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. Оккупированная территория покрылась густой сетью партизанских отрядов.

В Красномихайловском действовала патриотическая группа, которой руководил политрук Красной Армии Виктор Войтенко. В нее входили Иван Говенко, его дочери Наталья и Груня, член КПСС Г. Кушнарев, комсомолка Харченко и др.

На площади у сельского Дома культуры был возведен памятник «Жертвам фашизма». Автором скульптуры выступил заслуженный скульптор РСФСР и Калмыцкой АССР Никита Санджиев.

Так, в центре скульптурной группы – мужчина с горящим факелом в руке, он освещает людям путь к свободной жизни. На мемориальной доске у этого памятника нанесены десятки имен членов патриотической группы, погибших от фашистских захватчиков. И восемнадцать раз повторяется фамилия Говенко.

В мероприятии приняли участие депутат Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Людмила Балаклеец, глава Яшалтинского РМО Сергей Точка, председатель Собрания депутатов Яшалтинского РМО Виталий Батыров, И. Т. Говенко и другие почетные гости.

На площади звучали литературные и музыкальные композиции, выступления приглашенных лиц, а потом состоялось возложение венков к памятнику.

Фото: администрация Яшалтинского РМО