Калмыкия вошла число регионов-лидеров по степени достижения целевых показателей (но еще не реализовавших модель) целевой модели АСИ «Технологическое присоединение к электрическим сетям», пишет журнал «Эксперт-ЮГ», опираясь на доклад Агентства стратегических инициатив, который был подготовлен к заседанию Госсовета.

Модель входит в программу АСИ по упрощению процедур ведения бизнеса в регионах. Так, согласно докладу внедрение модели подразумевает сокращение количества этапов – до трех, необходимых для получения доступа к электрическим сетям, а также сокращение срока  подключения предприятий и ИП к электросетям до 90 дней.

Отмечается, что для реализации целевых показателей модели были разработаны упрощенные процедуры оформления документов для подключения и строительства электросетевых объектов.

В итоге по результатам прошлого года в целом по стране выполнено 79 процентов целевых показателей целевой модели АСИ «Технологическое присоединение к электрическим сетям». Среди регионов ЮФО и СКФО абсолютным лидером стала Карачаево-Черкесия, которая выполнила все целевые показатели, а аутсайдером пока является Адыгея. Там степень достижения целевых показателей модели составляет порядка 50 процентов.

Как говорится в сообщении, изначально предполагалось, что рекомендации АСИ будут реализованы к концу прошлого года. В частности, в докладе указывается, что чаще всего в регионах возникают сложности с организацией подачи документов в электронном виде.

По мнению авторов, основной причиной отставания ряда регионов от лидеров реализации модели является некачественное планирование и контроль хода исполнения мероприятий со стороны администрации субъекта.

Также возникают сложности во взаимодействии с государственными компаниями и субъектами естественных монополий («Ростелеком», «Газпром», «РЖД», «Роснефть» и др.), длительные процедуры согласования по участкам, принадлежащим Минобороны, а также сложности в получении подробных градостроительных планов, которые могли бы снизить время  разработки проектной документации.

Фото из интернета