Законопроекты о защите прав дольщиков, повышению безопасности детей в оздоровительных лагерях и мониторинг за исполнением бюджета-2018 станут приоритетными в весеннюю сессию, заявил вице-спикер Госдумы России, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Во время выступления в рамках политической «десятиминутки» на пленарном заседании Неверов выделил в качестве одного из приоритетных для фракции законопроектов документ, касающийся повышения уровня безопасности детей в детских оздоровительных лагерях. Фракция предлагает рассмотреть этот вопрос уже на весенней сессии.

«Должен быть разработан и создан типовой договор по оказанию услуг по организации отдыха и оздоровления детей. Все обращения родителей в региональные ответственные органы власти, ответы на них должны будут выкладываться в интернете, что позволит родителям на основе отзывов сделать вывод о том, стоит ли покупать путевку своему ребенку в это место или отправлять в этот поход, или нет», – отметил Неверов.

Более того особое внимание единороссы намерены уделить реализации норм, которые были приняты ранее и вступили в силу с 1 января 2018 года, а также исполнению бюджета.

«Это вопросы индексации социальных выплат и заработных плат; с 1 января 2018 года МРОТ увеличен до 85 процентов от величины прожиточного минимума. Новый год положил начало Десятилетию детства, объявленному президентом Владимиром Путиным. Мы приняли важнейшие меры, касающиеся продления программы материнского капитала с расширенными возможностями его применения, а также материальной поддержки семей с невысокими доходами, где ожидается появление первого ребенка. И в части как раз адресности и своевременности доведения средств до семей, применения норм на местах важно держать обратную связь с избирателями, как они применяются», – пояснил вице-спикер Госдумы.

Неверов подчеркнул важность принятия поправок к закону о долевом строительстве во исполнение поручения Президента России.

«Нормы законопроекта предполагают, что фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства получает право контроля финансового состояния застройщиков, соблюдения ими законодательных норм», – заявил руководитель фракции.

И особое внимание уделил необходимости разработки и принятия нормативно-правового регулирования цифровой экономики. Он сказал, что в самом начале весенней сессии в первом чтении будет рассмотрен законопроект, позволяющий заключать концессионные соглашения и соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в сфере использования объектов IT-инфраструктуры.

Неверов подчеркнул, что помимо вопросов цифровой экономики остро стоят вопросы взаимоотношения робота и человека: «Мы стоим на пороге создания искусственного разума. Помимо этической составляющей перед нами – вопросы возмещения ущерба от ошибки робототехники, ответственности за совершение этих ошибок, авторских прав. Россия – социальное государство, но с развитием отрасли мы столкнемся с увеличением социального неравенства и ростом социальной напряженности, поскольку некоторые профессии будут просто исчезать».

Руководитель фракции выделил еще один приоритетный для депутатов «Единой России» законопроект, которым предлагается снять с граждан бремя доказывания отсутствия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, что требуется сейчас для получения субсидий.

«Граждане не должны предоставлять какие-либо документы, которые подтверждают наличие или отсутствие судебного акта. Для проверки наличия у гражданина задолженности уполномоченный на предоставление субсидий орган использует банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц», – пояснил он.

Сергей Неверов призвал своих коллег из других фракций сосредоточиться, в первую очередь, на реальной работе, «а не уходить по традиции в предвыборный популизм, внося непродуманные, непроработанные и неисполнимые законопроекты».

Фото из интернета