Теперь выбрать общественные территории, на которых будет проведено благоустройство в рамках национального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», жители смогут путем прямого голосования.

Причем прямое рейтинговое голосование граждан при выборе проектов общественных пространств в этом году станет обязательным. Соответствующее постановление Правительства России уже подписано. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень во время всероссийского видеоселекторного совещания по вопросу проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в новом году.

Напомним, программа была создана по поручению Президента России Владимира Путина в 2016 году.

Профильный министр сообщил, что проект реализуется в 1653 муниципалитетах страны. Всего за прошлый год благоустроено 2,5 тыс. общественных пространств, приведено в порядок 19,5 тыс. дворов.

В Калмыкии в прошлом году было запланировано благоустройство 13 дворовых территорий (10 – в Элисте, 2 – в Ики-Буруле и 1 – в Яшалте), а также четырех общественных территорий (парк «Дружба» и сквер им. Сергия Радонежского в Элисте, малый парк в Ики-Буруле и центральный парк в Яшалте).

В совещании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Калмыкии Сергей Бадмаев, министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева, первый замминистра строительства, транспорта и дорожного хозяйства РК Наталья Ошланова, глава администрации Элисты Окон Нохашкиев и вице-спикер ЭГС Сергей Сухинин.

Как сообщили в пресс-службе столичной администрации, благоустройство территорий в Элисте будет продолжено и в этом году. Так, на сайте администрации города (gorod-elista.ru) уже опубликован проект программы благоустройства на 2018-2022 годы. После ознакомления вы можете поддержать или высказаться против проекта, а также внести свои предложения.

На сайте в разделе «Формирование комфортной городской среды» можно ознакомиться с предполагаемым перечнем общественных территорий.

Предложить свои идеи можно направив заявку на включение общественной территории Элисты по установленной форме на адрес электронной почты: [email protected]. (форма предложения размещена на официальном сайте администрации города) или заполнив форму предложения в пункте сбора заявок по адресу: ул. Ленина, 249, каб. 100 (здание администрации Элисты) в будние дни с 9 до 18 часов  (перерыв с 13 до 14 часов).

Предложения принимаются с 9 января по 9 февраля (включительно).

Фото: пресс-служба администрации Элисты