Калмыкия впервые попала в Дельфийский рейтинг субъектов России. По итогам прошлого года степная республика заняла 14 место из 20-ти.

Рейтинг был составлен на основе официального командного первенства XVI молодежных Дельфийских игр России 2017 года и участия представителей региона в составе Национальной Дельфийской сборной России на XII молодежных Дельфийских играх государств-участников СНГ.

Кроме того, учитывалось принятие на территории региона национальных или международных Дельфийских игр; регулярность и уровень проведения Малых Дельфийских игр и отборочных туров; участие представителей субъекта страны в составе Национальной Дельфийской сборной России на международных Дельфийских соревнованиях; количественные и качественные составы делегаций на молодежных Дельфийских играх России; достижение лауреатов Дельфийских игр разных лет, представлявших региона, в различных сферах творческой и административной деятельности; вклад в популяризацию Дельфийских игр; рейтинговый коэффициент прошлых лет.

Напомним, в прошлом году Калмыкию на XVI молодежных Дельфийских играх России представляли Айса Брюгидикова (номинация «Сольное народное пение», возрастная группа 18-23 года), Байирта Босхаева («Сольное народное пение», возрастная группа 14-17 лет) и Заяна Манжикова («Народные инструменты»).

По итогам конкурсного отбора Брюгидикова стала победительницей Дельфийских игр.

Дельфийские игры в их современном формате являются российской инициативой и проводятся с 1999 года. Которые представляют  отработанную многоступенчатую систему поиска и поддержки молодых талантов в области культуры.

Дельфийский же рейтинг субъектов России составляется на постоянной основе с 2011 года и представляет собой классификационную схему, которая объединяет значимые показатели, отражающие роль и вес регионов в системе Дельфийских игр, их внимание к поддержке молодых талантов в области искусства и социально-экономическому развитию территории.

Кстати, XVII молодежные Дельфийские игры России пройдут в апреле этого года в Приморском крае.

Фото из интернета