Управление Федеральной налоговой службы по Калмыкии обращает внимание, что налогоплательщикам, обязанным декларировать свой доход, полученный в прошлом году, необходимо представить декларацию не позднее 3 мая.

Как пояснил интернет-газете «Степные вести» главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по РК Мерген Морозов, к той категории налогоплательщиков, которым надо уложиться в срок до 3 мая, относятся индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, а также жители, продавшие имущество, находящееся в собственности менее 5 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 декабря 2016 года), менее 3 лет (для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 декабря 2016 года, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и т. д.).

Кроме того, отчитаться необходимо и гражданам, получившим в 2017 году доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду, в виде дорогостоящих подарков, от занятий репетиторством, а также иной доход, с которого не был удержан НДФЛ.

В свою очередь, налогоплательщикам, претендующим на вычет, можно не спешить и представить декларацию и заявление на вычет и после 3 мая, когда основной поток декларантов пройдет. Свое право на вычет они могут заявить на протяжении всего года.

На сайте ФНС России в разделе «Программные средства» размещено бесплатное программное обеспечение «Декларация», которое позволяет автоматически сформировать листы декларации по результатам введенных пользователем данных.

Физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить декларацию по форме 3 – НДФЛ в режиме онлайн и отправить ее в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной подписью. Ее можно получить бесплатно непосредственно в сервисе.

Записаться на прием в инспекцию для представления декларации о доходах, а также решения других вопросов по налогообложению можно при помощи интернет-сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию», выбрав любое удобное для себя время.

Фото из интернета