В текущем году в Калмыкии продолжится реализация проекта  «Социальный ПИН для детей-инвалидов». Об этом сообщил управляющий региональным отделением ФСС по РК Чингиз Иванов.

Проект «Социальный ПИН для детей-инвалидов» стартовал в июле 2017 года. Социальный  ПИН (персональный информационный навигатор) предусматривает подробное информирование семей, воспитывающих детей-инвалидов, о видах, сроках, способах доставки технических средств реабилитации.
В рамках проекта семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, отправлены 136 информационных писем, рассказали в региональном отделении ФСС по РК.

Законные представители детей-инвалидов были извещены о том, что у них заканчивается срок действия того или иного технического средства реабилитации,  и какие действия необходимо предпринять, чтобы его получить. В  режиме обратной связи родители указали предпочтительный способ информирования о месте и времени получения технического средства реабилитации. 55 %  выбрали информирование по телефону, 28 % – смс,  9% – почтой, 7% – по электронной почте.

«Письмо с напоминанием о правах и возможностях с контактами для справок – большая помощь для семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, – считает  Чингиз Иванов. – Как правило, чем дальше семья удалена от центра, тем меньшей информацией она владеет. Кроме того, новый сервис – это еще один инструмент, повышающий для людей комфортность во взаимоотношениях с Фондом социального страхования».

В этом году в проект «Социальный ПИН для детей-инвалидов» будет  вовлечено большее количество участников. В настоящее время в региональном отделении состоят на учете по обеспечению техническими средствами реабилитации 427 детей-инвалидов,  407 из них уже обеспечены ТСР.

Фото из интернета