На текущий период зимовки в хозяйствах Калмыкии содержится 478,0 тыс. голов крупного рогатого скота, 2328,8 тыс. голов овец, и 17,9 тыс. лошадей и 900 верблюдов. Такие статистические данные привела начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза РК Кермеш Лиджиева на очередном заседании оперативного штаба по проведению зимовки скота на период 2017-2018 годы под председательством профильного министра Баатра Болаева.

В связи с небольшими осадками за прошедший период зимовки, погодные условия позволяют еще содержать скот на пастбищах. Таким образом, расход кормов на животноводческих стоянках минимальный, и это позволяет хозяйствам значительно сэкономить запасы кормов, отметила специалист.

Животные находятся в состоянии средней упитанности. На оставшийся период зимовки общий объем обеспеченности грубыми кормами во всех категориях хозяйств составляет более 758 тыс. тонн. При потребности на данный период 767,6 тыс. тонн, процент обеспеченности составляет 98 процентов.

В целом зимовка скота в Калмыкии проходит в штатном режиме.

Начальники районных отделов АПК также проинформировали присутствующих о ходе зимовки скота в хозяйствах, рассказали о предварительных результатах выполнения целевых индикаторов Госпрограммы за 2017 год по отрасли животноводства, растениеводства и мелиорации.

Кроме того, участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся состояния текущих дел в основных отраслях сельского хозяйства, в частности, были даны соответствующие поручения и предложения об их решении.

Фото пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК

и из интернета