Накануне Дня российской печати в РИА «Калмыкия» состоялась встреча Главы Калмыкия Алексея Орлова с журналистами республиканских СМИ.

Поздравив сотрудников отрасли с профессиональным праздником и наступившим годом, Алексей Орлов вручил награды «Заслуженный работник культуры Республики Калмыкия» главному редактору газеты «Хальмг унн» Менке Конееву, обозревателю этой же газеты Валентине Басханжиевой, главному редактору газеты «Калмыкия Сегодня» Майе Ланцыновой, редактору журнала «Байр» Валентине Бариновой, главному редактору газеты «Сельский труженик» Светлане Кикильдеевой, корреспонденту газеты «Алтн Булг» Раисе Эрендженовой и «Почетную грамоту Республики Калмыкия» редактору отдела «Хальмг Унн» Гуне Тюрбееву.
Затем во время небольшой пресс-конференции руководитель региона ответил на вопросы журналистов, один из которых касался спецпроекта интернет-газеты «Степные вести» «Глава онлайн»: о различиях первой и второй «прямой линий»; нет ли ощущения, что перечень вопросов мог быть решен на уровне муниципалитетов?

Алексей Орлов подчеркнул, что разница между двумя «прямыми линиями» значительная. Вырос интерес людей к проекту, что выражается в цифрах: обращений, поступивших на вторую, зафиксировано в два раза больше, чем во время подготовки к первой. Вдвое увеличилось и количество точек подключения к онлайн-трансляции, и людей, пришедших задать вопросы и послушать ответы.

«Люди убедились, что «прямая линия» работает, и некоторые вопросы, на первый взгляд, местного уровня  можно и нужно решать на уровне главы региона», – отметил Алексей Орлов.

Президент России Владимир Путин недавно, кстати, отвечал на подобный вопрос. «Примерно то же отвечу: я, безусловно, понимаю объем работы глав районных и сельских муниципалитетов. Знаю, что иногда за рутиной некоторые вопросы просто выпадают из сферы внимания, и если они попадают в поле зрения президента, это не значит, что власть не работает. Если вопросы адресованы мне, это не вина и недоработка муниципалитетов, вполне нормально, когда людей волнует, почему, например, тротуары не ремонтируют. Наоборот, подобные обращения свидетельствуют о том, что в «прямых линиях» люди увидели инструмент взаимодействия власти и населения», –  ответил Алексей Маратович журналистам, подтвердившим, что «2017 год был беспрецедентно открытым».

Во время общения руководителя Калмыкии и представителей СМИ речь шла также о работе республиканского правительства. Алексей Орлов здесь напомнил о важных показателях – о  росте валового регионального продукта, собираемости собственных налогов, налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты всех уровней региона. Ведь задачи, которые он ставил перед калмыцким кабмином в 2017 году, выполнены или находятся в стадии реализации, подчеркнул глава.

Ответил Алексей Орлов и на вопрос, который нередко обсуждают в социальных сетях, – об оттоке людей из республики: «Я бы не говорил, что идет отток населения. Самый простой пример – к первому сентября классы оказались перегружены, причем в меньшей степени за счет первоклашек, а в большей – за счет  учеников 5-10 классов. В пределах республике эта цифра – 1200 человек, основная масса – в городе Элисте, она свидетельствует о том, что семьи наших земляков, которые прежде работали за пределами Калмыкии, по каким-то причинам вернулись в регион».

По словам Алексея Орлова, статистические данные о миграции населения не такие угрожающие, как пишут в социальных сетях, и соответствующие мифы надо развенчивать. Но самое главное – надо создавать новые рабочие места  в республике.

Журналисты задали вопрос, связанный с инициативой о введении звания «Заслуженный журналист России», которую поддержал Президент России Владимир Путин. Представители отрасли Калмыкии пояснили, что ранее они предлагали  прежней власти республики утвердить звание «Заслуженный журналист Калмыкии», но вопрос не был поддержан.

«Конечно,  я только «за». Готов  вернуться к теме, здесь даже опередим нашего президента, это ведь в полномочиях нашего региона», – улыбнулся Алексей Маратович. К званию должен прилагаться некий социальный пакет, я готов рассмотреть, заключил руководитель республики.

После встречи с журналистами Алексей Орлов провел совещание с главными редакторами.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии