В Калмыкии с кратким рабочим визитом побывал член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод. В преддверии мартовских президентских выборов он активно объезжает регионы и проводит с организаторами выборов – избирательными комиссиями субъектов РФ, представителями органов власти и общественности, правозащитными структурами по вопросам подготовки к проведению дня голосования.

Сегодня в Общественной палате Калмыкии руководитель «Гражданского контроля» встретился с представителями общественных организаций республики, в ходе которой были обсуждены вопросы, связанные с участием местных институтов гражданского общества в текущей избирательной кампании и в целом в избирательных процессах в нашей стране. Во встрече приняли участие члены Общественной палаты РК во главе с ее руководителем Бальджир Барыковой, член Общественной палаты России Лев Мухлаев, а также уполномоченный по правам человека РК Евгений Емельяненко.

По словам Бальджир Барыковой, Общественная палата Калмыкии с момента официального старта кампании по выборам главы российского государства  начала подготовительную работу  к этому важнейшему политическому событию года в нашей стране. Создана рабочая группа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан, также палата подписала соглашения о взаимодействии с Избирательной комиссией РК и 20-ю некоммерческими объединениями республики.

Как известно, в избирательное законодательство РФ внесены изменения – теперь Общественная палата России и региональные общественные палаты могут направлять наблюдателей в день голосования. Раньше они могли выступать в этом качестве только от политических партий, либо от кандидатов, что снижало простор для действий, создавало возможности для обвинений в ангажировании. А сейчас, действуя самостоятельно, общественные наблюдатели будут формировать новый дополнительный механизм общественного контроля. И потому перед Общественной палатой республики стоит задача – совместно с остальными организаторами выборов подготовить из числа активистов общественных организаций региона достаточное количество наблюдателей на выборах, чтобы охватить их присутствием в целях обеспечения соблюдения законности выборов, чтобы в нашей республике они были честными и прозрачными, подчеркнула руководитель ОП РК.

«Наша рабочая группа готова к работе. На выборах в депутаты Госдумы России у нас работала горячая линия, на которую пришло немало вопросов от жителей республики. Поэтому у нас есть опыт работы в подобном формате», – отметила Барыкова.

По словам Александра Брода, он не раз бывал в Калмыкии, посещал территориальные и участковые избирательные комиссии, встречался с общественниками, представителями политических партий. Ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» уже в течение 10 лет ведет мониторинг, наблюдение за избирательными процессами разного уровня, в том числе за рубежом. И у него сложилось мнение о том, что в республике достаточно профессиональные кадры, которые на высоком уровне обеспечивают подготовку и проведение избирательных кампаний любого уровня.

«Я признателен Центральной избирательной комиссии РФ за то, что она задает очень высокие стандарты избирательных процессов, выступает против применения административного ресурса, любых форм принуждения, давления, фальсификаций. Если анализировать итоги сентябрьских выборов прошлого года, то они показали, что значительно выросло число  возбужденных уголовных, административных дел по нарушениям в ходе избирательной кампании. В 10-ти субъектах РФ прошли смены руководства региональных избиркомов, в ряде территорий отменены результаты голосования на отдельных участках. То есть мы видим, что очень серьезная, жесткая, оперативная правоприменительная практика по нарушениям. При этом значительно снизилось количество жалоб на применение административного ресурса в регионах. Это очень важный результат», – сказал Брод.

Немаловажно, по его мнению, и то, что важные изменения претерпело избирательное законодательство – сегодня протоколы снабжаются кодами, что исключает подделки, переписывания, замены, видеонаблюдение устанавливается не только в помещениях участковых комиссий, но и в территориальных.

В контексте общей задачи по подготовке широкого фронта наблюдателей в лице гражданских активистов ассоциация «Гражданский контроль» совместно с Советом по правам человека при Президенте РФ  будет всесторонне помогать Общественной палате Калмыкии и палатам других регионов. Предстоит большая работа –  провести вебинары, консультации, выезды федеральных экспертов для организации их учебы, а также видеоконференции с участием представителей органов власти, общественников, юристов, журналистов для работы с обращениями граждан.

По словам Брода, республика очень активно включилась в избирательные процессы: в Элисте и районах республики активно идет сбор подписей в поддержку самовыдвиженца Владимира Путина, открыты штабы политических партий и кандидатов, в том числе Ксении Собак, что, по признанию Брода, оказалось для него несколько неожиданно. Таким образом, созданы все условия для работы на выборах всех кандидатов и политических партий. Такой принцип – создание равных рабочих условий в правовом поле следует приветствовать, подчеркнул федеральный эксперт.

Брод подчеркнул, что ассоциация «Гражданский контроль» равноудалена от всех политических сил, ее члены настроены только на соблюдение чистоты и законности  избирательных процедур, создание равных условий для кандидатов и партий. «Мы ни за кого не призываем агитировать: как голосовать – это воля каждого гражданина, его святая обязанность.

«Я всегда считаю, что избиратель потенциально на выборах сам становится и наблюдателем, и контролером, потому что в его отсутствие никто не сможет вольным образом распорядится избирательным бюллетенем, передать его другому. И мы, граждане, имеющие опыт участия в разных выборных кампаниях, можем увидеть какой-то недочет, какую-то проблему, сделать замечание члену комиссию, написать об этом официальную жалобу или разместить реплику в социальных сетях. Потому еще и по этой причине стоит всем гражданам идти на участки, чтобы все происходило на наших глазах».

Пользуясь случаем, руководитель «Гражданского контроля» обратился к руководителям учебных заведений, госслужащим, представителям партий и кандидатов, задействованным в избирательной кампании, – не допускать никакого административного воздействия. «Мы как общественники будем за всем этим чутко наблюдать и реагировать, пресекать факты нарушения закона, если они будут иметь место. Планируем проводить встречи с кандидатами и их штабами, будем внимательно относиться к их предложениям и пожеланиям, если будут проблемные вопросы – рассматривать и решать их на месте», – сообщил Брод.

Пользуясь случаем, Александр Семенович передал председателю Общественной палаты РК Бальджир Барыковой учебное пособие «Общественный контроль на выборах», где прописаны все права и обязанности наблюдателей, экспертов, общественников, журналистов. В методическом пособии собраны примеры всех характерных видов нарушений в ходе избирательных кампаний, как взаимодействовать с избиркомами, органами власти, реагировать на возможные проблемы. Такой уникальный сборник правоприменительной практики, безусловно, станет отличным подспорьем в ходе учебных семинаров и практической работы на выборах. По просьбе калмыцких общественников он будет размещен в электронном варианте на сайте Общественной палаты республики, и с ним смогут ознакомиться все желающие.

Кроме того, Александру Броду понравилось предложение члена Общественной палаты республики Нины Бариковой о том, чтобы в процессе подготовки кадров наблюдателей из составов общественных организаций организовать их встречи с наблюдателями от кандидатов и политических партий, и они могли обменяться опытом.

В целом, говоря об особенностях президентской кампании, Александр Брод высказал предположение, что какие-то серьезные проблемы на федеральном уровне вряд ли возникнут. Скорее всего, будет серьезное информационное противостояние, не исключены вбросы компромата, в том числе, исходящие от недругов России на Западе. Не исключено, что кое где все же не успеют подготовиться и могут случиться какие-то организационные трудности.

Потому, по его словам, они сейчас и настраивают коллег-общественников на то, чтобы они как будущие наблюдатели вооружались правовыми знаниями, и каждый мог на месте правильно действовать в спорных ситуациях, реагировать на нарушения закона, общественного порядка и различного рода провокации. Важно своевременно проинформировать граждан о местонахождении избирательных участков,  тщательно проверять списки избирателей, чтобы все в день голосования люди нашли себя там и смогли проголосовать.

В частности, как стало известно, в день выборов в Элисте будет проходить отборочный этап чемпионата России по боксу среди студентов. Ожидается большой приток участников и болельщиков из других регионов, с учетом того, что открепительные удостоверения отменены, и граждане теперь могут проголосовать по паспорту, призвал организаторов выборов в Калмыкии обеспечить иногородним избирателям все условия для голосования. К решению этого и других вопросов Брод призвал присоединиться Общественную палату региона, аппарат Уполномоченного по правам человека в РК и все остальные заинтересованные властные структуры и общественность.

Фото Николая Бошева