На заседании президиума Генерального совета «Единой России» было принято решение, согласно которому в качестве единой для всех населенных пунктов с численностью населения более 1 тыс. человек модели проведения Единого дня предварительного голосования (ПГ) определена максимально открытая модель с участием всех зарегистрированных кандидатов.

В частности, замсекретаря Генсовета партии Виктор Селиверстов  пояснил, что в случае принятия решения о проведении предварительного голосования в муниципальных образованиях с численностью населения более тысячи человек по второй, третьей и четвертой моделями потребуется согласование с президиумом Генсовета партии.

Также он сказал, что закреплен порядок, по которому выдвигаются участники предварительного голосования. Так, это выдвижение по одномандатным округам, партийным округам и выдвижение по тому и другому округу в рамках территории этого избирательного округа.

Основаниями же для отказа в участии в ПГ будет являться членство в иной политической партии, наличие судимости, наличие вкладов и иностранных счетов.

Напомним, на недавнем съезде «Единой России» председатель партии Дмитрий Медведев заявил о необходимости совершенствовать процедуру внутрипартийного предварительного голосования, выбрав для этого максимально открытую модель с участием всех зарегистрированных кандидатов. Таким образом, поддержать своего кандидата получит шанс любой человек, у которого есть право голоса, а победители войдут в предвыборные списки партии.

В свою очередь секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что открытая модель проведения Единого дня предварительного голосования – это лучший способ выявить действительно сильнейших кандидатов в том или ином регионе.  Кроме того, это послужит предотвращению скандалов и закулисных игр и исключения вмешательства адмресурса.

Фото: пресс-служба партии “Единая Россия”