Арбитражный суд Калмыкии удовлетворил в полном объеме заявленные требования АО «Газпром газораспределение Элиста», признав недействительным предписание Инспекции государственного жилищного надзора РК.

Как пояснили в пресс-службе ресурсоснабжающей организации, согласно оспоренному предписанию газораспределительной компании необходимо было исключить начисление платы за газ, рассчитанный по нормативу потребления природного газа в связи с истечением срока поверки счетчика, а также произвести перерасчет оплаты за потребленный газ абоненту по показаниям прибора учета.

В итоге суд пришел к выводу об обоснованности заявленного газовой компанией требования и признал неправомерным решение инспекции Госжилназдора, поскольку оно незаконно возлагает на газораспределительную организацию обязанность произвести перерасчет оплаты за потребленный природный газ.

В «Газпром газораспределение Элиста» подчеркнули, что компания действует в строгих рамках законодательства. Проверки газового оборудования у абонентов осуществляются регулярно, в ходе которых выявляются несоответствия требованиям и это обязательно должно быть устранено.

Для предотвращения подобных ситуаций газовая компания рекомендует абонентам более внимательно относиться к своему газовому оборудованию, так как в соответствии с законом именно за ними закреплена данная обязанность.

Фото из интернета