18 декабря 2017 года стартовала кампания по выборам Президента РФ, которые состоятся18 марта текущего года, и уже можно подвести некоторые итоги. О ходе первого этапа избирательной кампании – выдвижения и регистрации кандидатов и работы по подготовке к проведению единого дня голосования на брифинге для республиканских СМИ рассказал председатель Избирательной комиссии Республики Калмыкия Александр Дикалов.

«Важнее и ответственнее нынешних выборов главы государства за последние годы у нас не было. К этому важному политическому событию приковано внимание не только в нашей стране, но и у всего мирового сообщества», – отметил глава калмыцкого избиркома.

В соответствии с избирательным законодательством РФ кандидаты на пост президента страны могут быть выдвинуты как политическими партиями, так и в порядке самовыдвижения. В настоящее время в стране насчитывается 67 политических партий. Кандидатам-самовыдвиженцам необходимо собрать не менее 300 тыс. подписей, не более чем по 7,5 тысячи в каждом регионе.  Кандидаты, выдвинутые партиями, должны будут собрать 100 тыс. подписей избирателей в свою поддержку, при этом на один субъект РФ должно приходиться не более 2500 подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного региона. Освобождены от сбора подписей только парламентские партии, которые представлены в Госдумы – «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливая Россия». Соответственно кандидатуры Владимира Жириновского, выдвинутого от «ЛДПР», и Павла Грудинина от «КПРФ» считаются автоматически поддержанными избирателями и не требуют сбора подписей.

С начала президентской кампании в ЦИК России поступило 46 уведомлений от граждан, решивших баллотироваться в порядке самовыдвижения, при этом подали документы на рассмотрение только 15 таких кандидатов. 12-ти самовыдвиженцам отказано в регистрации, потому что ими не были надлежащим образом представлены и оформлены документы, а также из-за наличия судимости у некоторых из них.

12 января истек срок подачи в ЦИК России документов от кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Соответствующие уведомления поступили от 24 кандидатов, из которых  Центризбирком в настоящее время зарегистрировал только 14 человек. После открытия специального избирательного счета для формирования избирательного фонда кандидат вправе начинать собирать подписи в свою поддержку.

Как сообщил Александр Дикалов, 16 января ЦИК на своем заседании должен решить судьбу еще трех кандидатов от партий, последних в общем списке выдвинутых. Таким образом, если сегодня эту тройку зарегистрируют, число кандидатов, допущенных к регистрации, составит 19 человек.

Подача кандидатами документов для регистрации, в том числе подписей избирателей, может производиться до 31 января. Затем в 10-дневный срок ЦИК будет проверять документы и примет решение о регистрации кандидатов либо мотивированный отказ. То есть 11 февраля – крайний срок, когда мы узнаем, сколько кандидатов выйдет на финишную прямую и будет принимать участие в избирательной кампании и приступят к агитации в СМИ.

Агитационный период у всех кандидатов начинается с момента выдвижения, то есть с 18 декабря – за счет средств своего избирательного фонда они могут проводить митинги, встречаться с избирателями, размещать агитационные плакаты, раздавать листовки. Предвыборная агитация на телеканалах, в печатных и сетевых изданиях начнется с 17 февраля и продлится до нуля часов по местному времени 17 марта.

Роскомнадзором по Волгоградской области и Республике Калмыкия в Избирательную комиссию Калмыкии  представлен перечень государственных СМИ, которые вправе заниматься предвыборной агитацией. Он опубликован в газете «Хальмг Унн» 26 декабря 2017 года. По завершении регистрации кандидатов, но не позднее 15 февраля будут проведены жеребьевки для определения дат и времени выхода в эфир, публикации в печатных СМИ предвыборных агитационных материалов кандидатов, как на безвозмездной, так и платной основе.

Как отметил председатель Избиркома Калмыкии – главного органа, осуществляющего подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации на территории республики, в нашем регионе будут работать 14 территориальных избирательных комиссий, 250 постоянных участковых комиссий и одна УИК временного пребывания (в республиканской больнице). Более 2 тыс. организаторов выборов планируется задействовать в президентских выборах.

Благодаря нововведениям в российское избирательное законодательство наблюдение за выборами будут осуществлять не только представители кандидатов, партий, международные наблюдатели, но и от Общественной палаты РФ и региональных общественных палат. Общественная палата Республики Калмыкия также активно сейчас  вовлечена в процесс подготовки наблюдателей.

В целях обеспечения прав граждан на получение и распространение информации о выборах, оперативного рассмотрения обращений граждан при Центризбиркоме России действует информационно-справочный центр с телефоном «горячей линии» 8-800-707-2018. В калмыцком избиркоме также  открыт пункт приема звонков на телефонах 8(84722) 4-05-73, 4-05-76. Кроме того, организована работа пунктов общественной «горячей линии» связи с избирателями в территориальных избирательных комиссиях республики.

На сайтах ЦИК России и Избирательной комиссии РК созданы вкладки «18 МАРТА 2018 ГОДА ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ», где размещается вся информация о подготовке и проведении избирательной кампании.

ЦИК России совместно с Минкомсвязи РФ и ПАО «Ростелеком» определены избирательные участки, где 18 марта, в день голосования, будет организовано видеонаблюдение с прямой трансляцией изображения в сети Интернет. Предполагается, что в республике 89 помещений для голосования будут оборудованы камерами видеонаблюдения, в том числе 14 территориальных избиркомов, где вводятся в систему ГАС «Выборы» протоколы для голосования. Это, несомненно, будет способствовать прозрачности выборов.

Кроме того, на всех избирательных участках будет использоваться еще одна новая для избирательного процесса технология – изготовление протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с использованием машиночитаемого кода (QR-кода). Эта технология позволяет увеличить скорость ввода данных в ГАС «Выборы», проверить контрольные и логические соотношения протоколов УИК, автоматизировать процесс выдачи копий наблюдателям.

Еще одной новеллой нынешних выборов станет возможность для избирателей, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства, проголосовать по месту нахождения без открепительных удостоверений. Подать заявление о включении в список избирателей по месту фактического пребывания можно в любую ТИК, МФЦ или через портал госуслуг » с 31 января по 12 марта 2018 года с 10.00 часов до 14.00 часов без перерыва, в любую УИК можно подать заявление с 25 февраля по 12 марта 2018 года с 14.00 часов до 18.00 часов. Для тех граждан, которые по каким-то причинам не успели подать заявление в этот срок, есть возможность подать в УИК избирательного участка, где он включен в список избирателей, специальное заявление, с 13 по 17 марта с 10.00 часов до 14.00 часов. Всего на территории РК будет работать 323 пункта приема заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения.

Большое значение в текущей избирательной кампании придается информированию избирателей. Избиркомом РК эта работа будет проведена в три этапа. В настоящее время широко используются наружные средства информирования (билборды, баннеры, перетяжки) в г. Элисте и районах республики, на светодиодных экранах, по каналам радио и телевидения транслируются аудио-и видеоролики.

По мере поступления макетов из ЦИК России планируется дополнительно изготовить информационные материалы в виде плакатов восьми разновидностей и десяти видов брошюр, которые будут распределены по избирательным участкам. Для молодых избирателей, голосующих впервые, Избирком республики планирует заказать сувенирную продукцию с логотипом кампании по выборам Президента РФ, которая будет вручаться впервые голосующим на избирательных участках в день голосования.

В период с 7 по 17 марта 2018 года члены УИК проведут подомовой и поквартирный обход избирателей в целях уточнения списка избирателей и с вручением приглашений избирателям на выборы.

Для оказания содействия избирательным комиссиям всех уровней в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Президента РФ принято постановление Правительства РФ и Указ Главы РК. В настоящее время всем территориальным и участковым избирательным комиссиям республики на безвозмездной основе предоставлены помещения для работы комиссий, хранения избирательной документации, которые соответствуют техническим, санитарным нормам и находятся в рабочем состоянии. Все они будут обеспечены компьютерным оборудованием и специальным технологическим оборудованием: стационарными ящиками и переносными урнами, кабинами для голосования, ручными металлодетекторами.

В целях обеспечения условий беспрепятственного доступа избирателей с ограниченными возможностями все 250 помещений для голосования находятся на первых этажах зданий, они оборудованы пандусами и поручнями. В них также имеются специальные кабины для голосования, предназначенные для использования инвалидами-колясочниками, а для инвалидов по зрению будут изготовлены специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня.

Как и в предыдущие годы, в ряде избирательных участков с наибольшим количеством избирателей будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетене. ЦИК России предполагает поставить в Калмыкию 22 КОИБа.

Для проведения выборов президентской кампании на должном уровне в республике уделяется повышенное внимание вопросу обучения членов избирательных комиссий, сотрудников МФЦ, наблюдателей и иных участников избирательного процесса, в том числе обучение приему заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения.  Соответствующее обучение пройдут более двух тысяч человек.

В целом, подчеркнул Александр Дикалов, Избирательная комиссия Калмыкии готова к проведению выборов Президента Российской Федерации на территории республики и сделает все, чтобы выборы прошли на должном уровне – открыто, гласно и легитимно, и в соответствии с законом была полностью обеспечена возможностью реализации избирательных прав граждан.

Фото Николая Бошева