Сегодня в «Ойрат-Арене» побывала инспекционная комиссия Международной федерации университетского спорта (FISU), которая оценила степень готовности спортивного объекта к чемпионату мира среди студентов по боксу. Данный представительный турнир пройдет в сентябре текущего года.

В состав делегации вошли представитель технической комиссии FISU Паоло Ферейро, исполнительный директор Российского студенческого спортивного союза Дмитрий Киселев и начальник отдела единоборств Федерального центра подготовки спортивного резерва Эдуард Абдульманов.

Международный инспектор осмотрел большую арену спорткомплекса, медицинский пункт, раздевалки, тренерские, служебные помещения, тренировочный зал, пресс-центр и ложу, где будут размещаться представители СМИ, а также место для процедуры проведения допинг-контроля.

Далее состоялось совещание со всеми заинтересованными сторонами.

После в коротком интервью «Степным вестям» Паоло Ферейро подвел итоги инспекции спорткомплекса: «Я нахожусь под большим впечатлением. Место проведения чемпионата мира по боксу среди студентов имеет очень хорошую развитую инфраструктуру. Все что нужно, здесь есть. Организационный комитет очень представительный, работает усердно и усиленно. Думаю, что соревнования, запланированные на сентябрь текущего года, пройдут с успехом и станут большим международным спортивным событием. Я сам с большим нетерпением жду этот турнир».

Как уточнил инспектор, это последняя инспекция со стороны FISU на территории проведения чемпионата, но свои проверки еще будут проводить представители Министерства спорта России и Российского студенческого спортивного союза.

Чемпионат России по боксу среди студентов, который пройдет в марте, станет хорошей проверкой для «Ойрат-Арены» перед проведением боксерского мундиаля, отметил также Паоло Ферейро.

«Международного инспектора интересовало многое, в особенности,  логистика, безопасность и стандарты для создания комфортных условий пребывания спортсменов, судей и болельщиков, – поделился директор регионального центра спортивной подготовки Терек Дорджиев. – Наиболее актуальный сейчас вопрос – это информирование о мероприятии. Потому что логистический центр у нас пока отсутствует, и поэтому возникает основная проблема с тем, как сюда будут добираться международные делегации. Так что в этом направлении будем активно работать.

Что касается стандартов, касаемо нашего учреждения, то здесь инспектор полностью был доволен всеми предоставляемыми условиями, слово осталось за курирующими организациями.

По поводу привлечения на время чемпионата волонтеров, также ведется активная работа с Министерством спорта и молодежной политики. Непосредственно активное участие примет наш республиканский центр молодежи. Им разъяснят правила международных стандартов. В частности, нужны будут переводчики немецкого, английского и французского языков, поскольку это три основных языка, которые необходимы для общения во время международного турнира», – сказал Дорджиев.

Инспекционная комиссия также посетит места для размещения и питания делегаций, встретятся с руководителями групп размещения-питания, волонтеров и транспортной группы.

Фото автора