Вопросы проведения чемпионата мира по боксу среди студентов в Элисте в сентябре текущего года обсуждены во время рабочей встречи Главы Калмыкии Алексея Орлова с представителем технической комиссии международной федерации студенческого спорта (FISU) Паоло Ферейро, исполнительным директором Российского студенческого спортивного союза  Дмитрием Киселевым, начальником отдела единоборств Федерального центра подготовки спортивного резерва Эдуардом Абдульмановым, прибывшими в республику в рамках подготовки к крупному мероприятию.

Гости республики рассказали руководителю региона о посещении объектов инфраструктуры чемпионата, в частности, спорткомплекса «Ойрат-Арена».

«Уверен, что все стандарты будут соблюдены», – поделился впечатлениями Паоло Ферейро. По его мнению «Ойрат-Арена» – прекрасное место для проведения чемпионата.

«Впечатления хорошие», – согласился с мнением коллеги Дмитрий Киселев. Он рассказал Алексею Орлову о том, что во время совместного совещания  с Паоло Ферейро решено пригласить на чемпионат мира в Элисту большее количество стран-участниц – не менее 25-ти. Уровень организации мероприятия и развития региона такой, что мир должен узнать и увидеть Калмыкию, Элисту, считает исполнительный директор РССС.

В свою очередь, Глава Калмыкии рассказал Паоло Ферейро о том, что наш земляк Раимкуль Малахбеков является призером Олимпийских игр в Сиднее и Атланте. Его успешное участие в двух олимпиадах много лет назад вызвало огромный интерес к спорту у жителей республики. Предстоящий чемпионат мира в Элисте «еще более подстегнет нашу молодежь, детвору к занятиям боксом», уверен Алексей Орлов.

«Мы благодарны FISU за решение о проведение чемпионата мира в России, Российскому студенческому спортивному союзу – за то, что он выбрал городом проведения этого мероприятия Элисту», – подчеркнул Алексей Маратович. – Очень надеемся, что мы не подведем Российский студенческий спортивный союз, международную федерацию студенческого спорта и организуем мероприятие на самом высоком уровне».

Во время беседы прозвучало, что в преддверии международного спортивного форума в Калмыкии состоится чемпионат России по боксу среди студентов. Его торжественное открытие намечено на 18 марта в Республиканском  центре спортивной подготовки сборных команд (в «Ойрат-Арене»).

После встречи  с Алексеем Орловым гости республики пообщались с журналистами. Отвечая на вопросы о подготовке к чемпионату мира в Калмыкии, г-н Ферейро практически повторил сказанное в кабинете руководителя региона: «Отличная инфраструктура, прекрасная организация, поддержка главы республики. Я думаю, что пройдет отличное мероприятие, и всем участникам здесь должно понравиться».

«Мы очень серьезно готовимся к проведению чемпионата мира среди студентов и договорились с Главой РК, что в марте здесь пройдет как тестовое мероприятие чемпионат России среди студентов по боксу. Как раз на нем мы проверим работу всех служб, нашу готовность к чемпионату мира», – подчеркнул Дмитрий Киселев. Он сообщил о том, что на чемпионат России планируется пригласить порядка 120-ти лучших студентов-спортсменов из различных регионов.

По словам Дмитрий Киселева, нынешний визит представителей FISU и РССС – основной инспекционный.

На чемпионат мира по боксу студенты приедут, чтобы выступить на соревнованиях, побороться за медали, в то же время одна из задач FISU, РССС и Калмыкии – показать им особенности республики, познакомить с культурой ее народа, потому что молодежи  «есть что увидеть и привезти в свои страны».

«Вчера во время ужина я попробовал калмыцкий  чай и был приятно удивлен, что туда добавляют соль. Я  думаю, что студентам будет интересно узнать, что есть такие отличительные особенности в регионе», – поделился своими наблюдениями г-н Ферейро.

Фото Николая Бошева