Завтра – великий христианский праздник – Крещение. Он своеобразен и неповторим: ведь именно 19 января Иисус Христос принял Крещение в быстрых водах Иордана.

По преданиям, давным-давно он обратился к Иоанну Крестителю, дабы тот окрестил его в реке Иордан. Это священное действие невероятным образом подействовало на все человечество.
В Евангелие указано, что во время крещения на Иисуса с небес спустился Святой Дух, который огласил, что отныне он стал сыном Божьим. С тех пор люди начали праздновать Крещение и внесли в него ряд традиций и обрядов, одним из которых стало купание в проруби.

Это действо – не обязательное, однако оно со временем сложилось непременным во время Крещения. Что самое интересное, с каждым годом число поклонников ледяных купелей растет, в том числе и в Калмыкии. И сегодня Колонский пруд соберет христиан-моржей, готовых погрузить свои тела в прорубь.

Одно время, мои дочери показали папе, как надо пересилить себя и трижды погрузиться в освященную воду. Признаюсь, даже от их фотографий мне становилось жутковато, но однажды я все же решился: оделся потеплее и собрался идти на Колонский. И только супруга остановила, напомнив мне о состоянии не совсем здорового организма. Так моя мечта и не сбылась, как, кстати, и прыжок с парашютом.

Христиане верили, что вода в реках и прудах становится целебной, поэтому как раз в этот день принято окунаться с головой в полынью, смывая с себя все грехи, дурные помыслы и обогащая организм здоровьем.

В предварительно подготовленную прорубь батюшка должен окунуть крест, тем самым давая понять, что это место освятилось.

Удивительно, но в наши дни традиция купаться в полынье не исчезла, а наоборот, ее исполняют все больше и больше людей.

Учитывая это, наши местные власти в тесном контакте с церковью и медработниками загодя готовят купели, чтобы все прошло на должном уровне.

Официально в Калмыкии к праздничным мероприятиям готовят 7 мест проведения купаний: Колонский пруд, купель в Лаганском судоходном канале, причал реки Волга в Цаган Амане, православный приход в Садовом, православный храм в Приютном, православный приход в Яшалте и искусственный водоем Копань в Яшкуле.

Торжественное богослужение, посвященное этому празднику, в Казанском кафедральном соборе Элисты пройдет в ночь с 18 на 19 января. Служба начнется в 23 часа. Великое освящение воды будет совершено 19 января в 1 час. 30 мин. Освящение крещенской купели на муниципальном в пруду Колонский состоится 19 января в 7 часов утра.

К слову, под лед рекомендуется погружаться абсолютно здоровым людям. Не стоит проводить обряд Крещения тем, кто жалуется на сердечно-сосудистые, кожные, гинекологические, легочные и другие заболевания. В день купания в проруби категорически запрещается употреблять алкогольные напитки, а перед самым погружением желательно плотно покушать. В ледяной воде нужно побыть всего три минуты (если невтерпеж – можно и меньше) – трижды окунуться, предварительно перекреститься и произнести: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

После омовения необходимо вытереться полотенцем, надеть теплую одежду и выпить кружечку горячего чая.

С праздником! Не болейте!

Фото из архива редакции